2017/10/12

Листья плодовых деревьев и кустарников

Рацион детей (особенно детей с РАС) часто ограничен и не хватает витаминов для полноценного роста и развития организма. В прошлом году мы начали сами собирать и заготавливать биологические добавки к пище , начали с листа малины и грецкого ореха. Изучая информацию более глубже мы узнали, что листья всех плодовых деревьев (и не только плодовых) – это натуральная аптека. Мощный комплект витаминов и минералов , которые содержаться в листьях деревьев и кустарников может составить конкуренцию любому комплексу искусственных поливитаминов.
В этом году мы провели лето на дачном посёлке Южный склон и у нас была счастливейшая возможность собирать листья в экологическом чистом месте. Много дач и садов оказалось заброшены и мы ели ягоды ,собирали свою домашнюю аптеку с деревьев , которые уже несколько лет стояли свободными и уж точно никем не опрысканы какими либо химическими препаратами.
Большинство листьев подходит для детей . Мне отвары на основе листьев плодовых деревьев понравились по нескольким причинам:
  • отвары имеют приятный нежный вкус и поэтому ребёнок с питьём получает необходимое лечебное воздействие (не надо изощряться по приему капель или таблеток, уколов-всё проходит незаметно и вкусно)
  • почти все листья благотворно действуют на слизистую ЖКТ, что при РАС очень актуально
  • стабилизируют стул (имеют закрепляющее или слабительное действие)
  • поливитаминные комплексы
  • успокаивающе действуют на нервную систему
  • иммуномодуляторы
  • противовирусное, противобактериальное и противопаразитарное воздействие
  • практически не имеют противопоказаний (я бы написала совсем не имеют- но есть индивидуальная непереносимость, а в целом это очень безопасный способ улучшить состояние здоровья ребёнка)
Я собрала по тем листам, которые мы собрали короткую информацию, вы можете более подробно изучить по ссылкам, в специализированной литературе. И в следующий раз , когда вы в экологически чистом месте увидите дикорастущее дерево весной или в начале лета то соберите ничем не поражённые молодые листья и высушите их в проветриваемом помещении в тени.
Итак, начну:
ЛИСТ ВИШНИ
Листья вишни содержат:
• кверцитин – вещество, являющееся природным антиоксидантом, оно защищает организм человека от вредного воздействия окружающей среды, препятствует образованию свободных радикалов в организме и ослабляет их действие на нервную и сердечно сосудистую систему
• дубильные вещества – обеспечивают противовоспалительные и асептические свойства отваров и настоек вишневых листьев
• кумарин – вещество, препятствующее образованию тромбов и принимающее участие в процессах свертывания крови
• амигдалин – биологически активное вещество, оказывает положительное влияние на сердечнососудистую систему, нормализует ритм и скорость сердечных сокращений и способствует снижению интенсивности сердечных приступов
• фитонциды – природные «антибиотики», способны уничтожить и остановить рост большинства болезнетворных бактерий, грибов и вирусов
• эфирные масла – обеспечивают тонкий аромат, противовоспалительные и асептические свойства листьев вишен;
• витамины А, Р, С и группы В – оказывают седативное, общеукрепляющее действие и нормализуют обмен веществ в организме;
• макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, кобальт, марганец, медь, молибден и другие.
Противопоказания
Листья вишни не стоит использовать для лечения:людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью,  при обострении гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки,больных с сахарным диабетом,больных с ожирением, при хронических воспалительных процессах в легких, при хроническом поносе, при повышенной индивидуальной чувствительности.
ЛИСТ ЕЖЕВИКИ
• Химический состав ежевичных листьев богат и хорошо изучен. В этой части растения обнаружены: флавоноиды, дубильные вещества, лейкоантоцианиды, инозитол (специфический спирт), аскорбиновая кислота, органические кислоты, эфирные масла, фруктоза, сахароза и глюкоза. 
• Кроме этого, в листьях содержится огромное количество витаминов: вся группа витамина В, А, Е, РР и С. Много в растении макро- и микроэлементов, это: цинк, медь, магний, марганец, железо, калий, селен, натрий, фосфор, кальций, хром и никель.
• Спектр действия листьев ежевики достаточно широк. Препараты на их основе назначают в качестве следующих средств: противовоспалительного, успокаивающего, ранозаживляющего, иммуномодулирующего, противотоксического,  противошлакового и жаропонижающего.
• Хорошо показали себя листья ежевики и при лечении истерии, депрессии и нервной бессонницы. Успокаивая центральную нервную систему и нормализуя ее работу, растение помогает справиться с проблемами. Кроме этого, стимулируя выработку гормона счастья, что необходимо при депрессии, ежевика успешно борется с этой болезнью, когда она еще находится в легкой и средней форме тяжести.
• При первых проявлениях гастрита листья ежевики также будут очень кстати. Они быстро снимут воспаление, и предотвратят развитие болезни. Помимо этого, способность ежевики заживлять раны помогает восстановить пострадавшую от болезни слизистую.
• При простуде и гриппе препараты из листьев снижают температуру, оказывая потогонное действие. Одновременно с этим они значительно укрепляют иммунную систему, помогая справиться с болезнью в максимально короткий срок.
• В качестве иммуномодулирующего препарата ежевичные листья помогают предотвратить заболеваемость в период гриппа и простуды.
Противопоказания.
 В первую очередь это: различные заболевания почек, в особенности тяжелые, значительно повышенная кислотности желудка, а также аллергическая реакция на растение. Недопустимо употребление препаратов из ежевики в больших количествах при гипотонии, так как это может спровоцировать некоторое понижение давления.
ЛИСТ ПЕРСИКА
• Листья персика содержат комплекс ценных полифенольных веществ (персикозид, нарингенин, кверцетин, танин и кемпферол). В них обнаружены биоактивные флавоноиды, эфирные масла и органические кислоты. Микроэлементный набор представлен очень важными для организма веществами – медью и железом.
• Благодаря наличию нарингенина и персикозида препараты, приготовленные из листьев персика, обладают противоопухолевой активностью и применяются в лечении онкозаболеваний. 
Танин придает им кровоостанавливающие и капилляроукрепляющие свойства.
• Флавоноиды и органические кислоты обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием.
• Полифенолы персикового листа – мощные антиоксиданты. Они очищают организм от свободных радикалов, замедляют процессы старения и устраняют токсикоз.
• Прием водного настоя персикового листа повышает иммунитет, активизирует процессы выработки антител, уничтожающих вредоносные микроорганизмы.
• Фитопрепараты из листьев персика - отличное средство от негативного действия климатических, экологических и психоэмоциональных факторов. Нельзя забывать и о том, что отвар листьев персика – хорошее средство от головных и ревматических болей.
• Настои и отвары листьев персикового дерева обладают жаропонижающим, мочегонным, потогонным и легким слабительным действием. Их прием улучшает работу желудка и кишечника, стимулирует процессы пищеварения и устраняет диспепсию.
• Листья персика используются в лечении гипоацидного гастрита (с пониженной кислотностью желудочного сока). Тот, кто страдает от запоров и скопления кишечных газов, решит свою проблему, выпивая в день 1-2 стакана водного настоя персиковых листьев.
Лист персика входит в состав фитосборов, применяемых для лечения патологий щитовидной железы. Его целебные свойства используют в лечении малокровия, бронхита и заболеваний сердца.
Противопоказания
Лечение листом персика противопоказано при индивидуальной непереносимости. Не рекомендуется пользоваться им в период беременности и грудного вскармливания.
ЛИСТ МАЛИНЫ
• Листья этого колючего кустарника — настоящая кладовая веществ, полезных и жизненно необходимых человеку. Уникальность ему придает то, что он, практически, не имеет противопоказаний и применять его можно и детям, и беременным, и кормящим матерям — всем оно приносит пользу.
• Полезные свойства листьев объясняются тем, что в них обнаружены витамины: С, К, Е, а также: клетчатка,фруктовые органические кислоты (янтарная, яблочная, молочная),дубильные и вяжущие соединения,флавоноиды, сахара; макро- и микроэлементы: йод, магний, марганец, кальций, калий, натрий, железо, медь, фосфор;уникальное биовещество салицилат, который по своему воздействию на организм напоминает всем известный аспирин;антиоксиданты, минеральные соли, смолы;слизи.
• Отвары листа принимают при воспалительных процессах ЖКТ, необходимости повысить иммунитет, в комплексном лечении авитаминоза, из них делают косметические маски для питания кожи и уменьшения мимических морщин.
• Настои очищают кишечник от шлаков и токсинов.
Противопоказания
С осторожностью применять при нефрите и подагре.
ЛИСТ ОБЛЕПИХИ
• Богатейший химический состав:танин (более 10%), олеановая и урсоловая тритерпеновые кислоты,фолиевая кислота, серотонин,флавоноиды,витамины (PP, C, группы B),кумарин,инозит,дубильные вещества,фитонциды,полезные микроэлементы (в том числе марганец, железо, бор и другие)
• Опытные специалисты в сфере народной медицины утверждают, что отвары, настойки и настои, приготовленные из листьев облепихи, являются универсальными лечебно-профилактическими средствами, справляющимися с множеством различных патологий.
• Уникальный химический состав позволяет им оказывать на организм человека следующие типы воздействий:противовоспалительное, гипогликемическое (снижают концентрацию сахара в крови), гепатопротекторное (защищают клетки печени от вредных воздействий), иммуномодулирующее, вяжущее,противосудорожное,успокоительное,антибактериальное и противовирусное.
Помимо этого, лекарственные средства из листьев облепихи способствуют выведению из организма токсинов, щавелевой и мочевой кислоты, избытков холестерина, улучшают состав крови.
Противопоказания:
Основным противопоказанием к приему препаратов из листьев облепихи является индивидуальная непереносимость их составных компонентов. Между тем, настойку, приготовленную на их основе, запрещается принимать лицам, деятельность которых требует высочайшей концентрации и четкого соблюдения требований безопасности (например, пилотам, операторам оборудования на производственных линиях, водителям автотранспортных средств и др.). 
ЛИСТ СМОРОДИНЫ
• Наверняка все слышали не раз, как смородину называют «кладовой» витаминов, и их действительно много: С, РР, Е, К, D, группы В и провитамин А. Они содержатся не только в ягодах, но и во всей надземной части растения, и именно они положительно влияют на работу иммунной системы и тонизируют.
• Кроме прочего, в смородиновом листе обнаружены:минеральные соли магния, марганца, цинка, серебра, серы, меди, фосфора, бора, калия, натрия, фтора, железа, кальция и кобальта,
ценные эфирные масла,сахара,дубильные соединения,фитонциды,органические кислоты – яблочная, лимонная, салициловая, янтарная и винная, пектины.
• Кстати, именно группа пектинов способна связывать и выводить из организма различные токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды.
• Его противовоспалительные свойства и антисептические качества уместны при лечении заболеваний желудка или кишечника. Лист способен убивать патогенную микрофлору, которая поселилась и распространяется в пищеварительном тракте.
• Сера – вещество, принимающее активное участие в построении костной ткани и хрящевой, а также в укреплении нервных клеток. К его функциям относится стабилизация работы нервной системы, а также нормализация уровня сахара в крови.
• Регулярный прием отваров способен удалять избыток мочевой кислоты и желчи, и уничтожать патогенные микроорганизмы и дизентерийную палочку. Они положительно влияют на функцию кровотворения и помогают избавиться от малокровия.
• В комплексном лечении они с успехом используются в исцелении заболевания печени, органов дыхания и мочекаменной болезни. Они же повышают сопротивляемость организма в периоды сезонных простудных заболеваний
•Совокупность обнаруженных ингредиентов позволяет использовать полезные свойства листьев для исцеления от авитаминозов, иммунных заболеваний, ослабленных состояний из-за переутомления и в послеоперационные периоды. Благодаря антиоксидантам, они предупреждают образование опухолей.
Противопоказания
При тромбофлебите, так как регулярное использование лекарств на основе листа смородины приводит к повышению свёртываемости крови.
При повышенной желудочной кислотности листовой отвар будет противопоказан, не стоит лечиться им при язвенных болезнях и воспалениях двенадцатипёрстной кишки.
Противопоказаны концентрированные листья в любом виде беременным женщинам и кормящим матерям во избежание появления аллергических реакций и других побочных эффектов.
ЛИСТ ШЕЛКОВИЦЫ
• Имеющиеся в составе листьев пектины уменьшают всасываемость жиров в тонком кишечнике и желудке, улучшают пищеварение, за счет чего в крови снижается уровень холестерина и жиров. Также пектины препятствуют образованию канцерогенов и токсинов и способствуют выведению из организма шлаков, что приводит к укреплению иммунитета и снижению риска образования злокачественных опухолей.
• Полезные свойства ягод и листьев шелковицы также обусловлены содержанием дубильных веществ, обладающих скрепляющими свойствами, а потому растение полезно при поносах.
• Настой из листьев используется при диабете, чтобы снизить уровень сахара в крови.
• Отвар листьев снижает температуру и обладает антибактериальными свойствами.
ЛИСТ ГРЕЦКОГО ОРЕХА
• Химический состав листьев растения хорошо изучен и сегодня не представляет загадки. В этой части растения содержатся: нафтохинонюглон, гиперозид, кверцетин, кемпферол, дубильные вещества, юглон, эфирные масла, гликозиды, каротин, кумарин, ароматические соединения, алкалоиды, кофейная кислота, галусовая кислота, аскорбиновая кислота, эллаговая кислота, альдегиды, флавоксантин, виолаксантин и криптоксантин. Кроме этого, листья грецкого ореха имеют в составе витамины: А, Е, С, РР, В1 и В8.
• Высокая концентрация различных целебных веществ в листьях растения делает их отличным препаратом для избавления от многих недугов. Отдельно стоит выделить рекордное содержание витамина С, за счет которого листовые пластины грецкого ореха особенно полезны для иммунной системы человека.
• Область применения препаратов из листьев ореха достаточно широка. Они оказывают на организм различные лечебные действия: противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, глистогонное, ранозаживляющее, обезболивающее и иммуномодулирующее.
• При общем истощении и ослаблении организма листья ореха включаются в общую терапию как очень эффективное общеукрепляющее средство природного происхождения. Они благотворно воздействуют на обмен веществ, способствуя его восстановлению и тем самым помогая организму справиться с недугом. Обычно в этом случае лекарство на основе листьев является частью комплексного лечения. Различные заболевания желудка и кишечника прекрасно излечиваются препаратами из листовых пластин грецкого ореха. Они снимают воспаление и боль, а также способствуют заживлению язв и поврежденных слизистых.
• Различные воспалительные процессы в суставах также устраняются препаратами на основе растения. Если суставная ткань еще не полностью разрушена, лекарства из листьев окажут на нее стимулирующее к самовосстановлению действие.
•Поносы – еще одна причина вспомнить о листьях грецкого ореха, которые обладают выраженными противомикробными и вяжущими действиями и быстро устраняют проблему. Использовать препараты на их основе разумно даже при дизентерии
Противопоказания
Противопоказаний к употреблению лекарств из листьев грецкого ореха немного. Ими нельзя лечиться, если имеется аллергическая реакция (хотя бы на один компонент в их составе), наблюдается повышенная свертываемость крови или тромбофлебит. Для всех остальных препараты на основе листьев грецкого ореха совершенно безопасны и могут употребляться без опасений.

Мы все эти листья собирали и предлагаем приобрести у нас.

Комментариев нет :

Отправить комментарий