2015/06/23

Икар и мудрецы

Этот шедевр анимации был создан, чтобы напомнить нам о мечте. О том, что мечта безгранична и сильна.
С точки зрения цветочной терапии это прекрасный пример воплощения грецкого ореха: принципа нового начинания и осуществления замысла .
Действие фильма происходит в древних Афинах.
Творческим переосмыслением античной жизни занимался режиссёр Фёдор Хитрук в 1976 году. Дело было на студии «Союзмультфильм». Античное общество крайне убеждено, что человеку больше не к чему стремится. Что есть ответы на все вопросы и незачем идти неизвестными тропами, на каждую ошибку найдётся свой постулат.
В среде философов популярна идея смирения человека со своими возможностями. Вся их деятельность сводится к праздным размышлениям и упражнениям в софистике. И только один человек в городе, Чудак по имени Икар не считает нужным поддерживать беседы, чуть более, чем полностью состоящие из цитат.Икар никого не слушает, лишь только голос собственной души. Икару охота летать.
Главный герой одержим, ему любопытно посмотреть на мир с высоты птичьего полёта. Над ним насмехаются. На каждую неудавшуюся попытку мудрецы находят очередной афоризм:
Qvod licet Jovi, non licet bovi — Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Pes sic tendatur ne lodix protereatur — По одёжке протягивай ножки.
Festina lente — Тише едешь — дальше будешь.
Est avis in dextra (melior quam quattuor extra) — Лучше синица в руке , чем журавль в далеке.
Ne sutor supra crepidam (judicet) — Всяк сверчок знай свой шесток.
Via trita via tuta — Проторённый путь безопасен (Выше головы не прыгнешь).
Quo altior grapus tanto profundior casus — Чем выше поднимаешься, тем глубже падать.
Bene qui stat non moveatur — Кто хорошо стоит, тому не нужно двигаться (надпись на памятнике Икару)
И, тем не менее, Икар полетит!!!
Не важно, какой по счёту станет его успешная попытка, также как не важно, что случится дальше, самое главное – сейчас он летит…
Смотрите..вдохновляйтесь мечтайте…и осуществляйте свою мечту….

1 комментарий :

  1. VarangaOfficial - варанга реальные отзывы - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись нашим онлайн-сервисом, вы получите возможность узнать полную и подробную информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочесть реальные отзывы пациентов и врачей. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где можно купить оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы тщательно проверяем размещаемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, взятые исключительно из подлинных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь излечиться от этого коварного недуга, на нашем сайте вы отыщете легкий и быстрый способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить