2016/01/24

Сосна ( Pine )

ЦВЕТОК САМОУВАЖЕНИЯ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРИНЦИП ПОКАЯНИЯ И ПРОЩЕНИЯ
Про цветок:
Шотландская сосна - стройное дерево, достигающее в высоту до 30 метров, кора внизу- красно-коричневая, выше -оранжево-коричневая, растёт в лесах и на песчаных почвах. Мужские цветы обильно покрыты жёлтыми луковицами.
Речь может идти о недавнем чувстве вины, например, когда забыли закрыть окно, и улетела канарейка. Но может касаться также чувства вины очень старого, бессознательного, архетипического. Pine и Holli , без сомнения, два первостепенных принципа человеческой сущности.

Не всегда легко обнаружить тенденции Pine у другого. Можно обнаружить бессознательное состояние Pine через формулировки самообвинения, такие как: « Я никогда не прощу себе быть таким рассеянным», «Простите, я позволю себе занять это место»…..
Показания к применению:
Для тех людей, которые всегда считают себя виновными в чём-то, они постоянно извиняются за всё что идёт не так, даже если в этом нет их непосредственной вины. Этот настой поможет и тем, кто страдает от постоянного и необоснованного чувства вины.
Положительное воздействие:
Настой из цветов сосны заключается в том, что возможность человеку понять, что и другие люди совершают ошибки, поэтому совсем не обязательно во всём винить себя и страдать.
Негативный душевный настрой:
У человека с тенденцией Pine всё существование кажется окрашенным чувством вины, что их истощает часто физически. Радость в жизни не включена в их словарь. Несмотря на всё позитивное, что они конкретизируют , они никогда не удовлетворены собой и обвиняют себя за то, что не сделали лучше. В состоянии Pine более требовательны к себе , нежели к другим, и если не достигают намеченной цели, донимают себя обвинениями.
Другой типичной чертой Pine является черта обвинять себя за ошибки других с идеей быть в ответе за них.
Кажется, что человек в негативном состоянии Pine извиняется даже за своё существование, он думает, что заслуживает только наказания и покаяния ( в страданиях) Если наказание не приходит сверху, наказывают самого себя. Добровольно нагружают себя распятием: жизнь с агрессивным партнёром, тяжёлая работа, помощь другим в ущерб собственной жизни.
Симптомы в состоянии блокировки:
- обращаясь к другим используют часто форму извинения
- не могут простить себе некоторые факты, чувствуют себя ответственными за них
- легко впадают в состоянии стыда
- в сомнительной ситуации берут на себя вину других
- требуют от себя больше, чем от других, чувствуют себя виноватыми, если ожидаемое не реализуется
- даже в случае успеха упрекают себя в том, что могли сделать лучше.
- сосредотачиваются больше на своих ограничениях, чем на потенциальных возможностях, разрушают себя негативными мыслями и поведением
-рассматривают самого себя существом низшего порядка, не ощущают своей внутренней ценности
- извиняются за то, что больны, за состояния депрессии, усталости
- в глубине себя считают трусом
- трудно принять что бы то ни было, поскольку бессознательно убеждены, что ничего не заслуживают
- чувствуют себя виноватыми, что высказали упрёки кому-то
- мало себе позволяют, легко «сдают позиции»
- убеждены, что не заслуживают любви, отказывают себе в праве существовать, практически извиняясь за то, что родились
- часто поведение инфантильно-боязливое
- иногда испытывают почти в мазохистское желание быть жертвой
- преувеличенное чувство неполноценности, негативный нарцистизм – самолюбование изъянами
- на уровне бессознательном часто придерживаются концепций религиозных представлеий о добре и зле, о сексуальности, как грехе…
Контакт с внутренним голосом был потерян следующим образом:
Чувствующее Я ощущает себя нежеланным, плохим или виноватым. Оно постоянно приносит себя в жертву, чтобы хотя бы таким образом обратить на себя внимание. Вместо того, чтобы разъяснить это недоразумение, Думающее Я ещё больше его усиливает. При этом оно ориентируется на явно завышенный кодекс поступков и мыслей, которому само мало соответствует. Таким образом, Думающее Я повышает свою самооценку и заставляет Чувствующее Я ощущать себя ещё более виноватым.
Таким образом Вы снова установите контакт со своим внутренним голосом:
Чувствующее Я должно научиться уважать самого себя, а Думающее Я должно морально поддержать его в этом. Оба должны понять, в чём на самом деле заключается их истинная ответственность, насколько глубокой является их вина и как они могут оградиться от неправомерных моральных требований или проекций других людей.
Нет других грехов, кроме сознательного невыполнения собственного жизненного плана и нарушения закона единства. Если меня кто-либо в чём-то упрекает, я не замыкаюсь тут же в себе, а могу проверить, насколько оправдан этот упрёк, и поступить соответствующим образом.
Сознательное решение:
Я принимаю решение с сегодняшнего момента признавать своё право на существование без всяких "если" и "но". Прежде всего, я буду уважать самого себя.
Потенциал после трансформации:
- признают свои ошибки, принимают их, не «цепляются « за них
- испытывают истинное раскаяние вместо чувства виновности; можно себя простить и забыть
- глубокое понимание человеческого положения, и особенно человеческих чувств
- участвуют в несении бремени вместе со всеми, но только если это полезно (необходимо для эволюции души)
- большое терпение, кроткость, скромность
- истинное понимание христианского символа воскресения
Рекомендации:
Нужно познать, что такое в реальности «человеческое условие», и что факт жить и дышать на этой земле делает абсурдным всякий вопрос об оправдании своего существования. Нужно принять идею, что, в противоположность совершенной душе, существо физическое есть сущность несовершенная, прогресс которой обусловлен ошибками и неудачами. Именно конфликты, рождённые ошибками, доставляют энергию для продолжения эволюции. Таким образом, человеческое существо должно совершать ошибки, они приближают нас к нашей душе, и значит к Богу.
Понять, что если человек отделяется от любви, реки жизни, божественная энергия не может распространяться в нём. Он не только отделяется от своего жизненного нерва, но он противодействует Единству, всему творению. Своим поведением саморазрушения он раздражает и наносит вред своему здоровью.
Понять, что он совершает ошибку вписать себя в собственные концепции добра и зла, судить себя самого, вместо того, чтобы дать себя вести своему Высшему Я, и принять только то, что Оно ей резервирует.
Понять, что тот, кто цепляется за свои ошибки, кто не может любить себя и прощать себя, будет также неспособен любить и прощать других.Но в этом случае, какой интерес человеческих отношений?
- видеть собственную ценность и быть уверенным, что всякое человеческое существо заслуживает любви и что ошибки ему прощены
- выполнять упражнения Йоги, чтобы соединить между собой горловую чакру (щитовидную железу- принцип Будды), третий глаз ( Моисей) и сердечную чакру (Иисус)
-научиться различать, где требуется слишком много от себя, где ставятся нереализуемые цели. Необходимо остановить это и поставить иные, реалистичные
- делать физические упражнения по утрам для того, чтобы сформировать энергетические резервы на весь день
Формулы силы:
- Я себя люблю таким, какой я есть
- Я себя прощаю, так как я уже был прощён
- Я родился и уже освобождён от греха
- Каждая ошибка ведёт ближе к Богу
- Я доверяю своему внутреннему гиду
Как вы поймёте, что положительный потенциал растёт:
К примеру, Вы установите:
- Теперь я больше наслаждаюсь жизнью, чем раньше.
Различия с другими цветами:
Crab Apple - чувствует себя нечистым, но не чувствуют себя ответственным за это состояние. Хотел бы от него избавиться как можно скорее
Pine- чувствуют себя «греховным», всю ответственность приписывают себе: самообвинение, чувство вины, упадок духа

Комментариев нет :

Отправить комментарий