2016/01/09

Здоровье и болезнь

Большая часть моего блога посвящена цветочной терапии  Эдварда Баха, он один из первый , ещё почти век назад начал холистический подход к излечению болезни.
Понимание сущности этих понятий окажет существенную помощь в излечении.
Как понимает и толкует Эдвард Бах такие понятия, как здоровье и болезнь?

ЗДОРОВЬЕ. 
Если бы человек полностью действовал со своей душой, которая сама составляет часть наибольшего Всего, человеческое существо жило бы в полной гармонии. Божественная творческая универсальная энергия могла бы выразиться в человеке через его душу и его ВЫСШЕЕ Я, и мы были бы сильными, здоровыми и счастливыми, как гармоничные фракции огромного поля космической энергии.
БОЛЕЗНЬ. 
Когда человек не связан через свою душу с огромным полем космической энергии, когда она не вибрирует в унисон с ним, возникает интерференция, нарушение, беспорядок, трения, искажения, потеря энергии. Эти состояния переходят от субтильного (сверхтонкого) до конкретного, проявляясь первое время как негативные состояния души, затем как болезни.
Физическая болезнь есть последняя попытка коррекции. Выраженная просто, она есть красный сигнал, который ясно говорит, что тотчас же нужно изменить поведение, если не хотите избежать полного разрушения.
Эдвард Бах выявил два фундаментальных нарушения, два недоразумения, две причины возникновения болезни:
  • Человек не действует в согласии со своей душой, он живет в иллюзии независимого существования.
В крайних случаях, человек даже неспособен признать существование своей души и своего Высшего Я, поскольку его концепция материалиста не позволяет ему принять то, что он не может "увидеть и пощупать". Вследствие этого состояния он надолго отрезает себя от своей собственной питающей пуповины, он изнуряет и разрушает сам себя.
Человек отклоняется от общего потока космической энергии или от любви или от Бога ( кому какое понятие ближе по взглядам и ощущениям), он видит свои добродетели, свои потенциальные возможности деформированными и трансформированными в их разрушительную противоположность, в негативные состояния души.
  •  Человек поступает вопреки "принципу Единства".
Если человек действует против намерений своего Высшего Я и его души, он действует также против интересов большого Единства, с которым душа связана энергетически.
А когда человек пытается навязать свою волю другому существу из полного презрения его собственной воли, он действует прежде всего против этого принципа Единства. Таким образом он не только нарушает развитие другого существа, но из факта, что он связан со всеми, он нарушает в тоже время всё энергетическое космическое поле, а также процесс эволюции человека.
Каждой болезни присутствует негативное состояние души, которое базируется на ошибочном использовании одного из главных архетипов человеческой души или добродетели.
Если проявлять упорство в этом "дефекте", идя против голоса своего Высшего Я, произойдёт рождение конфликта, который отразиться на теле появление специфической болезни. Болезнь сделает больного рабом своего собственного тела, которое в самостоянии болезни помешает жить согласно своим глубоким стремлениям.

Комментариев нет :

Отправить комментарий