2015/06/02

Эдвард Бах

Эдвард Бах (1886-1936 г.г.) был врачем, известным иммунологом, бактериологом и патологом. Его открытия в этих областях медицины можно считать эпохой становления иммунологии и бактериологии, а новые бактериальные вакцины, изобретенные доктором Бахом, стали известны в гомеопатической медицине род названием "Баховские нозоды". Доктор Бах, наряду с Гиппократом, Парацельсом, Гегеманом, Пастером и Листером, является одной из немногих личностей в истории медицины, которые совершили революцию в самом взгляде на здоровье. Он был выдающимся врачем, пользующим уважением во всем мире за большой вклад, как в ортодоксальную, так и в гомеопатическую медицину. Его многочисленные открытия были направлены в основном на создание безопасной и простой системы оздоровления, понятной и доступной каждому человеку.
Доктор Бах изучал медицину в Бирмингемском университете и закончил своё обучение в госпитале университетского колледжа в Лондоне, получив в 1912 году квалификацию врача. В том же году получил диплом члена Королевского колледжа хирургии и лицензиата Королевского терапевтического колледжа. Год спустя ему вручили дипломы бакалавра медицины и бакалавра хирургии. В 1914 году доктору Баху был вручен диплом за вклад в здравоохранение в Кембридже. В течении 1913 года доктор Бах работал в качестве врача и хирурга в различных больницах Лондона. Он заинтересовался иммунологией и поступил на работу ассистентом бактериолога в госпиталь университетского колледжа в Лондоне.
Он заинтересовался иммунологией и поступил на работу ассистентом бактериолога в госпиталь университетского колледжа в Лондоне. Он обнаружил, что течение хронических заболеваний и их лечение тесно связаны с состоянием определённых кишечных бактерий. Он разработал группу семи вакцин, достигнув выдающихся результатов.
Методы доктора Баха были опубликованы в различных медицинских журналах, зарегистрированы Королевским обществом здравоохранения, широко применялись профессиональными врачами. Доктор Бах всегда интересовался проблемами своих пациентов и верил в то, что должен существовать более безопасный и естественный способ воздействовать на причину болезни. Он продолжал свою исследовательскую деятельность в лабораториях на Харли стрит до 1919 года, занимая пост патолога и бактериолога в лондонской гомеопатической больнице. Здесь он познакомился с системой научного познания "Органон", описанной в книге врача Самуила Ганемана,- и сразу увидел сходство между его собственной практикой и теорией Ганемана- "Лечить пациента, а не болезнь" Воодушевленный теорией "мельчайшей дозы", он приступил к разработке средств из полученных вакцин. В результате была создана группа из семи вакцин, принимаемых перорально, которые стали известны как "Семь нозодов Баха». Наблюдения за пациентами, проводимые Бахом , привели его к заключению, что определённые типы людей реагируют одинаково на болезнь и лечение. Он разработал способ проникновения в теорию типов, разделив пациентов на семь групп, каждая из которых соответствовала одному из семи Нозодов. Он сделал попытку описать реакцию своих пациентов на болезнь, а не саму болезнь. Несмотря на успех в медицине он все ещё не чувствовал удовлетворения. Для него все заболевания были не просто " неполадками в машине человеческого тела, а отсутствие гармонии между душой и телом." Симптомы болезни были лишь внешним проявлением негативных эмоций.
Одним из его постулатов было: " Лечите человека, а не болезнь". Он признавал, что причинами заболевания были негативные эмоции, такие как: страх, неудовлетворение собой, чувство вины, нетерпение, грусть и так далее. Именно поэтому он стал искать лекарства, исцеляющее душу, которые могли бы повлиять на причину заболевания.
В результате он убедился, что его диагностика по негативным эмоциональным состояниям была более эффективна, чем та, которая была основана на клинических обследования. В 1913г году он завершил работу над основной системой Цветочных средств, которая была в последствии названа его именем
Доктор Бах глубоко верил в то, что мы представляем собой гораздо больше, чем нежели просто физические существа - мы духовные существа и каждый из нас пришёл в этот мир с ясной целью и для выполнения определённой миссии. Когда мы отклоняемся от духовной миссии, от нашей духовной цели, возникает дисгармония. Это может произойти посредством вмешательства других людей, если мы позволяем им сбить нас с нашего курса или посредством наших собственных настроений, страхов, колебаний и сомнений. Сам Эдвард Бах инкарнировал, воплощая позитивное состояние Walnut. В последние годы жизни он оставил позади себя всё то, что могло сделать приятным существование: социальный престиж, финансовую безопасность, традиции ортодоксальной медицины, своё профессиональное прошлое, чтобы посвятить себя, несмотря на улыбку своих коллег, существовать почти в нищете, исключительно по своему призванию.
Доктор Бах писал: « Какие бы ошибки мы не совершали, реакция, в конечном счёте, проявляется в нас самих, делая на несчастными, заставляя на испытывать дискомфорт или страдать. Дискомфорт и страдания учат нас понимать разрушающее действие неправильного поведения и негативных мыслей. И мы сами страдаем от подобных проступков, которые показывают нам, как это негативное влияние отражается на других и насколько это влияние противоположно Божественному чувству Любви и всеобщего Единства.»
Доктор Бах рассматривал болезнь как просто необходимую, требующую для человека коррективу- послание нашей Души, призыв к тому, что нужно пересмотреть и изменить свою жизнь, если мы стремимся обрести здоровье и обрести себе счастье. Он говорил о том, что наша Душа указывает нам на наши ошибки для того, чтобы предостеречь нас от более существенных и грубых ошибок, чтобы отвратить нас от действий, способных нанести больше вреда, чтобы, если мы сбились, наставить нас на путь Истины и Света, с которого мы никогда не должны были сходить. Негативные состояния сознания, если мы их допускаем, находят своё отражение на физическом уровне, возникает то, что мы называем болезнью. Не понимая настоящей причины, мы связываем дисгармонию с внешними обстоятельствами, микробами, холодом, жаром и даем названия всем результатам артрит, рак, астма, близорукость..... думая, что болезнь начинается в физическом теле и не можем понять почему не поддается лечению.
Старая модель рассмотрения человека, исключительно как машины, находится на грани угасания. Наш материалистический взгляд на жизнь претерпел серьёзные изменения, приняв во внимание духовный аспект личности, который до сих пор абсолютно не учитывался. Мы живём в переломное время...время когда система "СОЗНАНИЕ-ТЕЛО" заменяет ортодоксальную медицину..
и доктор Бах один из ее пионеров...


Комментариев нет :

Отправить комментарий