2016/03/03

Предприятие ЧУТЬЁ или интуитивное питание.

Никогда не позволяйте давать вам указания по поводу что хорошо, а что нет.
Ни по какому проводу.
Вы довольны своим весом , здоровьем , как вы выглядите и тем как вы питаетесь?
А теперь ответьте ещё на один вопрос: «Почему дикие животные никогда не страдают от избытка веса?»
Подумайте и дайте собственный ответ.
И почему так много людей у которых проблемы с весом. …У человека есть удивительная способность: СПОСОБНОСТЬ НЕ ДОВЕРЯТЬ САМОМУ СЕБЕ.
Человек, который в течении десятилетий питался в соответствии с данными диетологии, под них подстраивая свой рацион и привычки в еде, утратил внутренний голос.
Точно так же, как и тот, кто следует указаниям учёных, отдаёт дань моде и прислушиваться к указаниям о том, что хорошо, а что плохо , не используя при этом ни чувства, ни доверие к самому себе, ни свободную волю.
Почему уже много лет существует огромное количество диет, сменяющих друг друга со скоростью моды на определённую обувь?
То, что сегодня полезно- завтра уже нет.
О «здоровом питании» много говорят и пишут, забывая при этом, что этот вопрос очень индивидуальный.
Мы слепо следуем чьим-либо указаниям и не разбираемся сами что именно нам нужно , не делаем первые самостоятельные шаги в познании своего организма.
Отбросьте свой страхи и начните изучать себя.
Кто не рискует, тот не совершает ошибки, но ведь он при этом ничему и не учится.
Желание приобрести опыт должно сопровождать вас всю жизнь как и красивая музыка.
Постоянные попытки избежать проблем изматывают гораздо больше, чем сами проблемы. Сунуть голову в песок –это самый хороший способ её потерять.
Это касается и питания. Жить в постоянном страхе, что ты можешь тесть что-нибудь не то, намного труднее, чем рискнуть и самому проверить, что тебе полезно, а что нет. Нервы останутся при этом более крепкими.
Привычки не должны играть решающую роль. Потребности меняются, организму порой требуются самые неожиданные вещи. Тогда ваш организм всегда будет начеку, не расслабится и не потребует невозможного.
Выводы?
Не существует «правильного» и « не правильного» питания.
Осознать- значит сделать первый шаг к свободному, подходящему лично для вас рациону.
Главное правило:
Нет одинаковых людей, каждый из нас уникален.
Ничто вам не может помочь, пока вы не начнёте использовать свою свободную волю и пробудившиеся чувства..
Имея личный опыт вы сможете сменить тяжёлый груз предположений, мнений и убеждений на лёгкие крылья знаний и истины.
Какие у нас есть возможности развить в себе такие же ощущения и разум, как у диких животных и пробудить дремлющие чувства? Как научится снова отличать настоящие продукты от средства для наполнения желудка? И самое главное –как приучить наши чувства снова получать удовольствие от хорошей пиши?
Такие способы есть, они доступны любому, при этом не важно, готовите вы сами дома или каждый день питаетесь в ресторане или столовой.
Единственное необходимое условие для его успешного завершения – это терпение плюс любовь к самому себе.
Ещё вы не должны поддаваться перфекционизму. Это помешает вам учится, ведь вы начнёте бояться делать ошибки и признавать их.
Давайте назовём приключение по «открытию себя» Предприятие Чутьё.
Если у вас есть чутьё, вас нельзя ввести в заблуждение.
Если нет чутья. То нет и разборчивости, но зато имеет место полная зависимость от того, что вам нашепчет реклама, эксперты и собственная лень.
Современная жизнь разрушает способности людей общаться интуитивно, через передачу мыслей на расстоянии ( с появлением телефона, интернета). Одновременно с этим начался регресс органов обоняния и осязания, слуха и вкуса.
Ослабевает то, чем не пользуются- у человека, у животных, у растений.
Необходимо сделать так, чтобы наши чувства вновь обострились, а потом уже принимать решения относительно способа питания, причем каждый день такое решение может быть новым.
Мы должны принять самостоятельное решение и заняться развитием чувствительности носа и языка, чтобы постепенно привыкнуть к хорошему, а затем принять решение остановить свой выбор на качественных и живых продуктах.
«Если мы не станем детьми, то не попадём в царство Божье»,- эти слова Иисуса имеют множество значений. Дети любят правду и у них живы природные инстинкты.
Хватит ли у вас мужества на то, чтобы пробудить в своей душе качества ребёнка с его безошибочным инстинктом, который точно знает, чего он хочет и что ему нужно.
Как это сделать?
ШАГ ПЕРВЫЙ: ОТКАЗ ОТ ДОПОЛНЕНИЙ.
Прямо сегодня откажитесь от всех искусственных витаминов и пишевых добавок для «обогащения» вашего питания. Нам нужны витамины, но только не из аптеки. Нам нужны минеральные вещества, но не для того, чтобы оказывать материальную помошь промышленности.
Если у вас нет заболеваний, связанных с недостатком каких-либо питательных веществ в организме, то искусственные витамины и минеральные препараты абсолютно бесполезны. Если вы питаетесь нормально, то такие витамины и минеральные вещества могут просто блокировать путь к правильному питанию. Каким образом? Да точно также, как искусственные ароматизаторы ослабляют органы чувств.
Чтобы продукты питания можно было долго хранить, у них отнимают витамины и минеральные вещества. Но их можно купить в аптеке, за большие деньги, хотя действие этих препаратов практически равно нулю. Эти деньги лучше оставлять в магазине натуральных продуктов.
Всегда нужно помнить: исследователи, промышленники и политики связаны между собой и они действуют совсем не в целях нашего с вами благополучия.
ПОСЛЕ ОТКАЗА
Если вы решили перейти на полноценное питание, то будьте готовы к следующему: если в течении нескольких десятков лет вы мучили свой организм искусственной пищей и полуфабрикатами, то вы будите страдать, что лишены всего этого. Вам будет хотеться вернуться к старому образу жизни.
Как этого избежать?
Вот 10 рекомендаций от Стивена Хоукса, одного из последователей концепцию интуитивного питания:
1. Откажитесь от диет. Придите к четкому осознанию того, что любая диета вредна и бесполезна. Выбросите книги о диетах и журнальные статьи, которые предлагают ложную надежду потерять вес быстро, легко и навсегда. Разозлитесь на всю ту ложь, из-за которой вы чувствовали себя неудачником каждый раз, когда диета переставала работать и вы вновь набирали в весе. Если вы оставите в сознании хоть мизерную надежду того, что где-то вас может поджидать новая, лучшая и более эффективная диета, вы не сможете сконцентрироваться на интуитивном питании.
2. Уважайте свой голод. Давайте своему телу адекватное количество энергии и углеводов. Иначе вы легко сорветесь при первом же соблазне. Если вы дождетесь момента чрезмерного голода, все попытки умеренного и сознательного питания покажутся мимолетными и не имеющими в данный момент никакого значения. Именно обучение первым биологическим сигналам голода и является началом доверительной дружбы между вами и едой. Очень важно приучить себя к еде исключительно для утоления голода.
3. Бросьте вызов контролю питания. Скажите громкое "Нет!" мыслям в голове, которые твердят вам, что вы - молодец, если потребляете менее 1000 калорий, и плох-совсем-плох, если позволили себе кусок шоколадного торта. Контроль питания винит вас по всем правилам, вычитанным в журналах. Его штабквартира находится глубоко в нашем сознании, а громкоговоритель выкрикивает колкие провоцирующие фразы безнадежия и обвинений. Избавление от такого контроля - решающий шаг в сторону интуитивного питания.
4. Помиритесь с едой. Объявите перемирие, прекратите бой с едой! Предоставьте себе безусловное разрешение есть. Если вы говорите себе, что не можете или не должны есть определенную еду, со временем этот отказ превращается в неконтролируемую тягу и, как результат, перееданию. Причем с таким размахом, как будто это ваша последняя вечеря. И непременным чувством вины и лишними килограммами после этого.
5. Уважайте свое чувство насыщенности. Прислушивайтесь к сигналам своего тела, которое сообщает вам, что оно больше не испытывает голода. Обратите внимание, как вы себя чувствуете в те моменты, когда вы комфортно сыты. Сделайте паузу во время еды и обратите внимание на вкус еды, ваш уровень насыщенности и чувство сытости в этот момент. Оценивайте насыщение по 10-балльной шкале (10 - объедание, 1 – настоящее и сильное чувство голода). Остановитесь на 5-6 баллах, даже если на вашей тарелке еще остается еда.
6. Найдите фактор удовлетворенности. В азиатских странах большинство людей по своей природе - интуитивные едоки. Они верят, что назначение еды – наслаждение и пропитание. Они едят, когда голодны, и останавливаются, насытившись. Когда вы едите именно то, что вам нравится, в благоприятной и привлекательной среде, получаемое от еды удовольствие возрастает многократно, тем самым придавая вам больше энергии и удовлетворения. Открыв для себя подобный опыт, вы можете с удивлением обнаружить, что до уровня "достаточно" еды стало уходить значительно меньше. Сознательно наслаждайтесь каждым кусочком. И если вы не насладитесь едой за счет качества и самого приема пищи, подсознание сделает это за вас – за счет количества.
7. Уважайте свои чувства без еды. Ищите способы успокоить, отвлечь или поощрить себя без еды. Тревога, одиночество, скука, злость - эмоции, которые мы регулярно испытываем. У каждого чувства есть свой спусковой крючок, и свой способ удовлетворения. Еда не решит проблему ни одного из них. Она может лишь утешить на краткосрочный период или отвлечь. Более того, заедание эмоционального голода только заставит себя чувствовать хуже в долгосрочной перспективе. В конечном итоге, вам все равно нужно будет иметь дело с источником эмоций. Да еще и с последствиями переедания.
8. Уважайте свое тело. Примите свою генетику. Никто не может влезть в обувь на 4 размера меньше, и так же бесполезно (и неудобно) ожидать того же от размеров тела. Трудно отказаться от диет, если вы нереалистичны или чрезмерно критичны к своему телу. Нужно научиться любить и уважать себя, какую бы цифру ни показывали весы. Главное, чтобы эта любовь носила правильный характер – нужно понравиться себе, перестать комплексовать и подружиться с самим собой, но не становиться самовлюбленным и чересчур уверенным в себе индивидуумом. Осознав то, что ваше тело является вашим достоянием, вам самим захочется совершенствовать его.
9. Тренируйтесь - почувствуйте разницу. Забудьте об армейских тренировках. Просто будьте активными и почувствуйте разницу. Обращайте внимание на движения тела, а не сжигающие калории упражнения. Если вы сосредоточитесь на эффекте после занятий, ощутите весь заряд энергии на себе лично, вы поймете разницу между тем, что для вас лучше: полежать с утра еще пару минут в постели, или встать и размяться (или хотя бы пройтись на утреннем воздухе). Но если ваша единственная цель - похудеть, она редко становится мотивирующим фактором для зарядки.
10. Уважайте свое здоровье - выбирайте разумное питание. Берите те продукты, которые заботятся о вашем здоровье и вкусовых рецепторах. Помните, что не нужно придерживаться идеальной диеты для того, чтобы быть здоровым. У вас не произойдет дефицита питательных веществ и вы не наберете веса от одного приема пищи. Имеет значение только то, что вы едите продолжительное время. А во внимание нужно брать не цифры на весах, а прогресс, каким бы маленьким он ни был. Неважно, насколько медленно вы двигаетесь, главное - не останавливайтесь.


Похожие сообщения:

1 комментарий :

  1. Я здесь, чтобы поделиться своим свидетельством о том, что хорошая кредитная компания сделала для меня. Меня зовут Никита Таня, я родом из России, и я прекрасная мама троих детей. Я потеряла деньги, пытаясь получить кредит, это было так тяжело для меня и моих детей, что я зашла в интернет, чтобы получить помощь в кредите, все надежды были потерял до одного верного дня, когда я встретил моего друга, который недавно получил кредит от очень честного человека, мистера Бенджамина. Она познакомила меня с этим честным кредитным агентом, господином Бенджамином, который помог мне получить кредит в течение 5 рабочих дней, я буду вечно благодарен мистеру Бенджамину за то, что он помог мне снова встать на ноги. Вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте: lfdsloans@outlook.com, они не знают, что я делаю это для них, но я просто должен это сделать, потому что многие люди, нуждающиеся в помощи по кредиту, пожалуйста, приходите этому честному человеку, и тебя тоже можно спасти .WhatsApp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить