2017/01/29

Амарант- зерно жизни.

Это мой любимый злак. Того, что мы вырастили сами хватило ненадолго и сейчас используем его меньше, чем хотелось бы- семена амаранта и мука достаточно дорогие. Мы используем в основном кукурузную, рисовую и гречневую муку и зерно.
Но я всё равно постоянно покупаю амарантовую муку и добавляю в выпечку, потому что это растение обладает большой силой.
Амарант (Amaranthus).
Другие названия: щирица, бархатник, петушиные гребешки, цыганка, подсвекольник, аксамитник, кошачий хвост.
Семантика слова АМАРАНТ
Мара - это богиня смерти (у древних русов, славян и ариев), а приставка «А» означает в языке отрицание.  Получается, что амарант буквально означает "отрицающий смерть" или "дарующий бессмертие"
СОРТА
Видов амаранта очень много . Бывает зерновой, кормовой, декоративный, овощной. Самым полезным, конечно же, считается овощной амарант. Он содержит целую кладезь лечебных компонентов. Я ещё не один раз буду писать об этом чудо-растении, у на с уже был опыт выращивания-собираемся и в этом году садить амарант.
ИСТОРИЯ
Амарант культивируется более 6000 лет. Его употребление было распространено во всех индийских племенах, однако пика своей популярности амарант достиг во время процветания ацтекской цивилизации, как раз в момент прихода испанцев в начале XVI века. Ацтеки считали, что употребление зерен амаранта в пищу укрепляет дух и тело, превращает нацию в сверхлюдей. А инки и майя использовали зерна амаранта в своем рационе как источник силы и энергии, необходимой им как для воинственных племен. Об этом растении говорили как о "золотом зерне бога", называли "мистическим зерном ацтеков". Зерно амаранта служило эквивалентом золота. Им можно было уплатить налоги в государственную казну.
Родиной амаранта считается Южная Америка, на этом континенте было найдено самое большое количество видов. Из Южной Америки растение распространилось в Северную Америку, Индию. Множество видов растения на сегодняшний день сосредоточено в Китае и Северной Индии. Распространено это травянистое растение на территории Африки, Америки, Азии. Еще одно название амаранта звучит как «щирица». раньше было другое - царское просо. Из семян Амаранта наши бабушки и дедушки делали муку и пекли хлеб, а также изготавливали знаменитую Полбу.
Это растение, Петр I, запретил выращивать под страхом смертной казни, после возвращения из Европы где уже давно активно лоббировали возделывание пшеницы. Наши прадеды ели допетровский хлеб из этой культуры и жили более ста лет, не зная европейских болезней, об этом упорно замалчивали польские и немецкие историки в 17-18 веках. Вот так Петр 1 положил начало уничтожению долгожительства на Руси.
ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Амарант обладает питательным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антибактериальным, общеукрепляющим, гематогенным, противоопухолевым свойствами.
Амарант может быть отличным лекарственным при сильном упадке сил, анемии, кожных заболеваниях, зерновозах, ожогах, язвенных болезнях
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
 
онкозаболевания
 инфекционные, грибковые заболевания
 вирус герпеса
 псориаз
 нейродермит
 экзема
 атонический дерматит
 влагалищные выделения
 шрамы
 заболевания желудочно-кишечного тракта
 заболевания печени
 поражение слизистых
 ожоги
 раны
 пролежни
 прыщи
 укусы насекомых

в косметических целях - для защиты, детоксикации, увлажнения, смягчения, питания кожи.
УНИКАЛЬНЫЙ СОСТАВ АМАРАНТА, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЙ ЕГО ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА.
Заменимые аминокислоты - 13: Аспарагиновая кислота, Аденин, Гуанин, Аланин, Аргинин, Глутаминовая кислота, Гистамин, Пролин, Серии, Тирозин, Серотонин, Орнитин, Пантотеновая кислота (витамин В). Производные заменимых аминокислот: Пуриновые основания, Креатин, Гистамин, Пируват, Тиазол.
Незаменимые аминокислоты - 9: Валин, Гистидин, Изолейцин, Лизин, Метионин, Лейцин, Фенилаланин, Триптофан, Треонин. В 100 гр. белка амаранта содержится 6,2 гр. лизина - незаменимой аминокислоты, которой нет в таком количестве у других растений. При недостатке лизина пища просто не усваивается и белок "проходит" организм транзитом. Из-за этого вещества в Японии питательность амаранта сравнивается с мясом кальмара.
Из–за большого количества незаменимых аминокислот структура амаранта приравнивается к белку женского молока. Амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком.
Минеральные вещества в хелатных формах - кальций, железо, фосфор - в значительных количествах и другие микроэлементы. В амаранте содержится больше кальция, железа, магния, фосфора и калия, чем в молоке, и в три раза больше калия и железа, чем в пшенице.
Полиненасыщенные жирные кислоты: Линолевая, Пальмитиновая, Стеариновая, Олеиновая, Линоленовая, Арахидоновая. Их содержание в липидах амаранта до 77%, причем 50% составляет линолевая кислота, из которой синтезируются в организме линолевая и архидоновая жирные кислоты, и которая сама не синтезируется в организме и должна поступать с пищей;
Другие соединения: Рибофлавин (витамин В2), Токоферол (витамин Е), Тиамин (витамин В1), витамины группы Д, хлорофилл, холин, желчные кислоты и спирты, стероиды, фитостерины и сквален. Листья амаранта являются источником каротинов. Содержание каротиноидов, в том числе -каротина и зеаксантина, колеблется у разных видов от 46 до 90 мг/100 г сухого веса. Максимального содержания каротиноиды достигают в период цветения.
СКВАЛЕН
Сквален является основным компонентом человеческой кожи (секрет сальных желез человеческой кожи - до 12-14%). Это ближайшее по своему составу к человеческой клетке вещество, захватывающее кислород и насыщающее им ткани и органы нашего организма через простое химическое взаимодействие недостаток которых является причиной возникновения и развития различных заболеваний. Дефицит кислорода и разрушение клетки, вызванное избытком оксидантов является основной причиной возникновения и распространения опухолей. Впервые сквален был открыт в печени редкой глубоководной акулы. До сих пор масло акулы являлось одним из самых лучших и дорогостоящих продуктов на открытом рынке, которое содержит сквален, но только 1-1,5%. Масло амаранта содержит от 8% сквалена.
Сквален способен повышать силы иммунной системы в несколько раз, обеспечивая тем самым устойчивость организма к различным заболеваниям. За счет того, что сквален входит в состав клеток кожных покровов, он легко всасывается и проникает внутрь организма.
Сквален является производным витамина А и при синтезе холестерина превращается в его биохимический аналог 7-дегидрохолестерин, который при солнечном свете превращается в витамин Д, обеспечивая тем самым радиопротекторные свойства (защита от радиации). Кроме того, витамин А значительно лучше всасывается, когда он растворен в сквалене, и, к тому же, ускоряет проникновение растворенных в нем веществ.
Следы сквалена можно найти практически в каждом растительном масле. В заметных количествах содержится он в оливковом масле - от 0,2 до 0,8% (речь идет только об очень дорогих сортах оливкового масла, полученных методом холодного прессования, а не о тех, что обычно используют при жарке). В амарантовом масле, в зависимости от технологии извлечения, сквалена содержится от 8 до 15%. В США и Канаде, где бум в его потреблении начался в 1998 году, амарантовое масло поступает в продажу в концентрированном виде по цене около 20 долларов США за 10 мл. Канадская компания «SuLin International» использует амарантовое масло в составе набора продуктов, известного как «Master Formula», и предназначенного для детоксикации организма.
Сквален в составе амарантового масла обладает уникальными ранозаживляющими свойствами, легко справляется с большинством кожных заболеваний, включая экземы, псориаз и даже трофические язвы. Попадая в организм человека сквален активизирует восстановительные процессы, что способствует заживлению язв и любых других повреждений тканей внутренних органов.
Амарантовое масло успешно используют при радиотерапии. Если смазать амарантовым маслом участок кожи, под которым находится опухоль, дозу облучения можно заметно увеличить без риска получить радиационный ожог. Употребление амарантового масла в пищу до и после радио- или химиотерапии заметно ускоряет восстановление организма пациентов.
В силу ряда причин извлечь масло из семян амаранта непросто. Известны несколько технологий его получения: масляная экстракция, извлечение одним из органических растворителей и, наконец, сверхкритическая СО2 экстракция.
Весь этот уникальный состав и обеспечивает амаранту его лечебные свойства, за которые он был так почитаем в древние времена и которые так ценятся сегодняшними медиками и косметологами. Теперь это чудесное растение с каждым годом завоевывает все большие территории на всех континентах. Амарант привлек особое внимание ученых после того, как выяснилось, что он принадлежит к растениям С. (четырехуглеродного) типа и обладает особым типом фотосинтеза, который и объясняет колоссальные потенции продуктивности и роста.
ПРИМЕНЕНИЕ
Настой листьев или травы амаранта принимают как кровоостанавливающее средство при кровохаркании, геморроидальных кровотечениях, обильных месячных. Также настой употребляют при кишечных коликах, колитах, запорах, заболеваниях печени и почек.
Настойку амаранта на водке принимают при воспалительных процессах в мочеполовой системе, подростковом энурезе, старческой слабости, пониженном артериальном давлении, дефиците массы тела, для профилактики сезонных заболеваний ОРЗ и гриппа.
Амарантовый чай будет хорошим средством при начальной стадии сахарного диабета, ожирении, неврозах, атеросклерозе, дисбактериозе, для укрепления иммунной системы.
Сок из свежих листьев пьют при гастрите, сахарном диабете, хроническом бронхите, эмфиземе лёгких, астме, туберкулёзе, при заболеваниях печени, для снижения уровня холестерина, при дерматитах, экземе, псориазе, эрозиях, эндометриозе.
В кулинарии листья и семена амаранта используют в Америке, Китае, Юго-восточной Азии. Растение используют на промышленном уровне для изготовления чипсов, вафель, различных бисквитов и даже детского питания. Амарант по вкусу напоминает орехи , это позволяет добавлять его во многие десерты . В качестве красителя растение применяется, чтобы придать напиткам темный цвет и особый аромат. Листья щирицы схожи со шпинатом, в свежем виде и их используют для добавления в салаты , горячие блюда.
Семена щирицы в некоторых странах используют вместо кунжута . Семена применяют в изготовлении конфет , например, индийской сладости под названием«ладу» или же мексиканской под названием «алегрия». С добавлением зерен растения пекут печенье , бублики, сладкие крекеры.
Побеги амаранта бланшируют, также их готовят на пару или обжаривают в растительном масле. Растение пользуется популярностью в азиатской кухне: его добавляют в салаты или же подают как гарнир . Побеги щирицы в греческой кухне заправляют растительным маслом с добавлением сока лимона и подают к рыбным блюдам.
Сейчас Амарант выращивается практически во всех 50 штатах США. Американский институт амаранта и 23 научно-исследовательских института в США и Канаде занимаются изучением этой культуры и внедрением его в пищевую промышленность. Правительством США финансируются специальные программы по амаранту. Все это позволило к концу 80-х годов начать промышленное производство продуктов из амаранта. Сейчас на полках диетических магазинов США можно увидеть до 30-ти наименований продуктов с добавкой из амаранта, от хлеба и конфет до мяса, выращенного на амарантовых кормах. Такое мясо стоит на 25% дороже обычного. Работы с амарантом проводятся и в других странах, таких как Китай, Индия, Австралия.
ВРАГ-ДВОЙНИК
Если вы где-то слышали, что Амарант (Amarant), якобы, опасен для здоровья как источник канцерогенов, то это утверждение не имеет никакого отношения к растению амарант. Просто, некоторыми недобросовестными производителями продуктов применялся пищевой краситель с аналогичным названием (запрещен с 1976 года), который и вызывает онкологические заболевания. Обычное его название - тринатриевая соль, которую получают из каменноугольной смолы. Как пищевая добавка имеет  номер E123. К Амаранту-растению это никакого отношения не имеет.
ПРОИЗВОДИТЕЛИ:
Я в основном покупаю фирмы "Масляный король"
Информация взята мной из этого  источника .




Комментариев нет :

Отправить комментарий