2017/02/14

Клевер

Это растение входит в список нашей семейной аптечки. Клевер  в числе  съедобных дикорастущих растений, а также в списке почти  каждого лечебника народной медицины и имеет широкую область применения.
ОПИСАНИЕ.
Многолетник из семейства бобовых с приподнимающимися ветвистыми стеблями. Опушенные, как и стебель, листья состоят из трех эллиптических мелкозубчатых листочков. Цветки розовые или красно-лиловые, мелкие, собраны в парные, реже - одиночные соцветия шаровидной формы. В каждом кусте от 3 до 8 стеблей. Цветет все лето.
На земле существует огромное количество различных видов клевера. Наиболее широкое применение в рецептах народной медицины получили два вида – ползучий (белый) и луговой (красный) клевер. Используют в лечебных целях листья, корни и соцветия, которые срезают без цветоносов в разгар цветения.
Красный клевер обладает еще более обширным спектром лечебных свойств, чем белый
Распространен почти повсеместно. Произрастает на пойменных и суходольных лугах, среди кустарников и по лесным полянам.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
В траве клевера красного содержатся гликозиды, трифолины, изотрифолины, эфирные масла, много витаминов: А (бета-каротин), группы В, витамины С, Р, Е, алкалоиды, танины, микроэлементы – магний, кальций, калий, железо, селен, фосфор, хром, кумарины, жирные кислоты – линолевая, пальметиновая, стеариновая, танины, протеин, безазотистое экстрактивное вещество, аспарагин, тирозин, ксантин, смолы, фурфурол, каратиноиды.
В фазу цветения содержит 12,3-22% протеина, 1,4-3,9% жира, 19,5- 31,2% клетчатки, 43,4-46,3% безазотистых экстрактивных веществ, большое количество каротина, витамина С, а также гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества. 
В медицине используются не только цветки, но и листья. В них содержится большое количество таких минеральных веществ, как фосфор, магний, железо, медь, хром, кальций. Кроме этого, клевер – это источник витаминов группы В. 
Еще одна особенность клевера касается его корней. По своему строению они чем-то напоминают картофельные клубни. То есть на них тоже присутствуют небольшие клубни, которые способны накапливать в себе такое вещество, как азот. Именно поэтому для обогащения почвы азотом их специально засаживают именно клевером. 
ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  • Клевер применяется при лечении воспаленный слизистых оболочек, при поносе, для заживления ран.
  • Красный клевер обладает прекрасным кровоостанавливающим свойством и является мощным иммуностимулятором.
  • Чай из клевера лугового в народной медицине применяют при простудных заболеваниях, поскольку его цветки оказывают жаропонижающее, потогонное и противовоспалительное действие. Одним стаканом кипятка заливают 1 ст. л. соцветий, можно при желании добавить немного меда.
  • Используются препараты клевера красного при лечении малярии, как лимфогонное, антисептическое средство.
  • Для стимуляции мозгового кровообращения и чистки сосудов применяют настойку из соцветий лугового клевера. Стеклянный сосуд заполняют свежесобранными цветками и, не приминая их, заливают водкой. Сверху плотно закрывают крышкой и настаивают не менее 10 дней. Процеженную настойку принимают 2 р. в день по 1 ст. л., разведенной в малом количестве воды. Длительность курса – около 1,5 месяцев. Через 10 дней желательно повторить курс. Аналогичный антиатеросклеротический эффект дает и настойка из свежих листьев красного клевера. Стакан сырья настаивают в 1/2 литре водки 12 дней. Принимают настойку ежедневно перед обедом, а затем перед сном по 2 ч. л. 3 месяца. После каждого месяца рекомендуется делать перерыв на 10 дней. Благодаря муколитическим и отхаркивающим свойствам, лечение красным клевером хорошо помогает при бронхите и коклюше.
  • Для людей, страдающих от бессонницы, пригодится рецепт чая из цветков красного клевера и кипрея, или иван-чая. Готовится смесь из равного количества обоих видов растений. Для одного курса достаточно одной литровой банки смеси. Чай заваривают из расчета 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, пьют вечером вместо обычного чая.
  •  При анемии, авитаминозе и гиповитаминозе настойка из клевера тоже может применяться. Если больной перенес какое-либо тяжелое заболевание или серьезное оперативное вмешательство, то отвар из клевера поможет ему быстрее восстановить свои силы и встать ему на ноги. При этом применять его можно как взрослым, так и самым маленьким детям. Благодаря высокому содержанию в нем магния, клевер применяется для лечения и профилактики приступов стенокардии.
  • Примочки из охлажденного настоя 2-х столовых ложек клевера в 1-м стакане кипятка заживляют и существенно облегчают боль при нарывах и ожогах. К ранам и больным суставам можно просто прикладывать распаренные листья, что также оказывает обезболивающее действие.
  • Очень эффективна мазь, приготовленная из высушенных соцветий клевера. Ее применяют при раке кожи, опухоли груди. Для приготовления смешивается по 50 грамм измельченного в порошок сухого сырья и сливочного масла. Масло можно заменить вазелином.
  • Чай, заваренный из цветков ползучего клевера не только  прекрасно укрепляет иммунитет, а также предупреждает появление молочницы.
  • Спиртовая настойка белого клевера успешно применяется для лечения туберкулеза, грыжи, женских заболеваний. 
  • Свежий сок из стеблей этого вида улучшает аппетит, избавляет от фурункулов и колик, оказывает небольшое слабительное действие.
КЛЕВЕР В КОСМЕТОЛОГИИ
В косметологии клевер применяют для того, чтобы успокоить раздраженную кожу. А благодаря бактерицидному действию клевер можно использовать для снятия сильного зуда при аллергических заболеваниях и для лечения гнойничковых заболеваний, в том числе и фурункулов.
КЛЕВЕР В ГИНЕКОЛОГИИ
Но самое широкое применение клевер получил в гинекологии. Его часто используют для того, чтобы облегчить некоторые симптомы климакса у женщин. Это связано с тем, что в составе цветков клевера были обнаружены вещества, которые по своему строению очень похожи на женские гормоны эстрогены. Их еще называют фитоэстрогены. Клевер поможет женщине справиться с такими не очень желательными проявлениями климакса, как плохой сон, частые перепады настроения, улучшит общее состояние.
К тому же он поможет справиться с сухостью кожных покровов и слизистых, которая появляется при уменьшении в организме женщины половых гормонов. Кроме этого, применение клевера улучшит у женщины состояние ее волос и ногтей.
Замечено, что во время климакса у женщин повышается риск развития онкологических заболеваний шейки матки и самой матки. Связано это также с недостаточным уровнем женских гормонов в организме. Клевер благодаря своим свойствам, выступит в качестве профилактического средства в образовании онкологии по женской линии.
ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ
Клевер применяют не только в народной медицине как природное лечебное средство. Многие народы употребляют его в пищу, используя при приготовлении различных блюд. Молоденькие листья растения можно добавлять в салаты и супы. Ирландцы и шотландцы добавляют порошок из высушенных листьев в муку, а в Австрии и Германии листья клевера употребляют вместо шпината. Очень вкусен и полезен напиток из соцветий красного клевера. 200 грамм сырья кипятят в 1 литре воды 20 минут. Кипятком доводят отвар до первоначального объема и настаивают 3 часа. Готовый напиток процеживают и, добавив 50 грамм сахара, настаивают еще 2 часа.
Мы собирали цветы и листья.
Варили компоты из цветов, листья добавляли в салаты и борщи
Настаивали на клевере воду. Сторонники живого питания говорят, что так растения отдают максимум полезного воде
Перед тем, как разложить цветы на окончательную сушку мы проветривали из на ветру, чтобы быстрее вышла лишняя влага
Вот так выглядело наше готовое сырье на зиму
Вот еще несколько рецептов с клевером:
Чай сборный с клевером. Клевер (1 часть), зверобоя (1 часть) и листья черной смородины (1 часть). Перемешать и использовать для заварки.
Напиток из клевера. Головки клевера (200 г) положить в кипящую воду (1 л) и варить в течение 20 минут. После охлаждения отвара процедить его, добавить сахарный песок (500 г) и размешать. Подавать в охлажденном виде.
Щи с клевером. К сваренному до полуготовности в кипящей воде или мясном бульоне (0,5-0,7 л) картофелю (100 г) добавить измельченную зелень клевера (100 г) и щавеля (100 г), пассерованный репчатый лук (40 г), жир (20 г) и специи. При подаче на стол положить в тарелки мелко нарезанные вареные яйца (1/2 штуки) и заправить сметаной (20 г).
Жаркое из мяса с клевером. Отварить до полуготовности, а затем пожарить  (200 г). Потушить в небольшом количестве воды, добавив в нее жир (20 г), листья клевера (400 г), положить соль и перец (по вкусу) и заправить острым соусом. Подавать на гарнир к жареному мясу.
Порошок из листьев клевера. Подсушить листья сначала на воздухе в тени, а затем в духовке, измельчить в порошок и просеять через сито. Использовать для заправки супов (1 столовая ложка на порцию), приготовления соусов и других приправ.
Котлеты растительные. Нашинковать и потушить до размягчения листья капусты (100 г). Измельченные листья клевера и лебеды (по 100 г) потушить отдельно, так как они размягчаются значительно быстрее. Приготовить белый соус из муки (5-10 г), молока (50 г), масла (10 г) и яиц (1 штука). Смешать тушеную капусту и зелень с соусом, добавить соль (3-4 г), сформовать из полученной массы котлеты, обвалять в сухарях (10-15 г) и поджарить на раскаленной сковородке.
Кекс с порошком из листьев клевера. Растереть желтки (1 яйцо) с сахарным песком (15-30 г) и маслом (15-30 г), добавить пшеничную муку (45-60 г), порошок из листьев клевера (45 г) и изюм (15-20 г), смешать со взбитым белком (1 яйцо). Полученную массу выложить в формочки и запечь.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Клевер может использоваться в качестве профилактического средства онкологических заболеваний. Но если у женщины уже присутствует какое-либо злокачественное заболевание, то применение клевера в этом случае строго противопоказано. Особенно если опухоль является эстрогенозависимой. Это связано с тем, что содержащееся в клевере вещество, схожее по составу с гормоном эстрогеном, вызовет еще больший рост опухоли.
Клевер применяется для увеличения свертываемости крови, поэтому при склонности к тромбофлебитам применение клевера также противопоказано.
После перенесенного инсульта и во время беременности клевер тоже лучше не применять.

Информация взята мной из источников:
"Дикорастущие съедобные растения"Берсон Гарри Залманович
 http://doctortrav.ru/klever-krasnyj.html
 http://ladyliga.com/klever-pri-klimakse-lechenie-prigotovlenie/


Возможно вам будет интересно:








Комментариев нет :

Отправить комментарий