2015/06/22

Состав готовой цветочной смеси

И так...вы уже знаете необходимые вам цветы...методы приготовления , но у вас может быть остались вопросы.
Какую воду использовать? Какую роль играет спирт в настоях? И срок хранения цветочных смесей.
Теперь все по порядку..
Бах рекомендовал воду из источников ( родниковую воду), считая ещё "здоровой водой из природных источников". На сегодняшний день это примерно равноценно воде из собственного колодца или очищенной, отстоянной воде.
Я использую талую воду, воду настоянную на шунгите или кремнии. Английский Центр Баха рекомендует Volvic или другую минеральную воду, не содержащую углекислоты.
Вода из известных целебных источников недостаточно нейтральна и поэтому менее пригодна. Непригодна также, вследствие недостаточной "пропитывающей" способности, демирализованная и дистиллированная вода. Пока не решен вопрос об использовании левитированной воды или воды, обработанной каким- то иным способом
 Ещё один компонент готовой смеси это спирт. Он служит исключительно для консервации воды. Рекомендуется коньяк, который содержится в самих концентратах, или чистая водка с содержанием спирта менее 50 процентов.
Для детей и людей, страдающих алкогольной зависимостью, бутылочку с готовой смесью можно приготовить без применения спирта ( использовав флакон 10-20 миллилитров). Некоторые противники алкоголя для консервации используют малиновый уксус.
Бутылочку с концентратами, так же как гомеопатические средства, можно хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте. Поскольку цветочные концентраты Баха в энергетическом отношении более стабильны, чем гомеопатические средства, то они могут переносить встряхивание, покачивания и так далее
Содержимое бутылочек с концентратом в принципе не имеет срока хранения. Срок годности, указываемый сегодня на бутылочках, относится к применяемому обычно материалу для хранения ( например, резина в пипетках)
На кремах " Спасение" указан сок годности.
Бутылочки с готовой смесью имеют такой же срок годности, как и смесь спирта сводой , то есть три четыре недели.
Если предполагается более долгий срок приёма, то содержание спирта нужно увеличить не менее чем на 50 процентов. Особенно это относится к бутылочке с каплями " Спасение".
Старые смеси, несмотря на помутнение воды, сохраняют своё энергетическое действие. Поэтому их нужно не выливать в раковину, а возвращать природе (в саду, добавляя в воду для полива) или добавлять в воду для своей ванны.
Если смесь для приёма готовится без консервирующего спирта, то срок неё годности соответствует сроку годности воды. Поэтому, рекомендуется, особенно летом, хранить готовую смесь для приёма, не содержащую спирт, в холодильнике.

Ещё вы можете почитать:
Цветочные настои (общая информация)
Что представляют собой цветочные настои
Принципы цветочной терапии
Методы приготовления цветочных настоев

Комментариев нет :

Отправить комментарий