2015/09/24

Джон Паркин

Книга "Fack It"
В своё время я много читала о всевозможных методах «быть счастливой», «найти свой путь», была на игле информации о том, как сделать свою жизнь мечтой. Сейчас –это уже воспоминания, и я сама могу писать такие книги .Но моя миссия другая, поэтому делюсь лучшим из прочитанного.
И в этот список входит Джон Паркинг с его дерзким призывом «Fack it».
Суть книги сводится к «послать всё на..» или ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ПУТЬ К УСПЕХУ И ПРОЦВЕТАНИЮ.
Fack it -это для англоязычных товарищей а наш «великий и могучий» предоставляет различные варианты словосочетаний с разной степени цензурности. Мы можем «наплевать», «похерить», «забить на всё» или нам может быть «всё до лампы», «до фонаря», «всё по барабану». В фильме «Чёрная роза-эмблема печали, красная роза-эмблема любви» Толик «ложил на всё с прибором» , часто повторяя культовую фразу: «класть я хотел с прибором на это».
Но чтобы не ограничивать вашу свободу оставим без перевода Fack it, а вы при желании будете заменять вашем любимым магическим выражением аналогичного содержания.
Fack it- это идеальная западная ферма выражения восточных духовных идей, позволяющих нам освободиться.
Все философские системы, все духовные учения, все религии обещают нам одно и тоже- свободу.
А чтобы добиться истинного освобождения нужна готовность расслабиться и плюнуть на всё. И не единожды , а вновь и вновь- так, чтобы это стало частью сознания, частью вас.
В момент произнесения ( а главное- осознания) этих фраз вы становитесь заодно со всеми когда-либо жившими на этом свете бунтарями, со всеми великими освободителями, с каждым изгоем, идущим против течения толпы.
ВЕСЬ СМЫСЛ В АНАРХИИ.
Произнести Fack it- это то же самое, что показать средний палец миру значений, условностей, власти, системы, единообразия и порядка. А это и есть анархия. Анархисты за свободу.
ВЫ НАХОДИТЕ СВОБОДУ. И В ЭТОЙ СВОБОДЕ ОБРЕТАЕТЕ ПРИРОДНОЕ ВЕЛИЧИЕ.
Ключи к освобождению предлагали многие, они универсальны и просты: отключитесь, от всех историй, которые рассказываете себе о жизни и о том, каким вы должны стать.
И ВЫ СРАЗУ ПОЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ВСЕМОГУЩИМ И НЕ ЗНАЮЩИМ ПРЕПЯТСТВИЙ .
Говоря Fack it, вы перестаёте держаться за то, что приносит вам боль.
Смысл-это боль. Всё, что для нас важно , потенциально способно причинить нам боль. Смысл, значение- это яркая коробочка, внутри которой лежат страдания. Мы фокусируемся на смыслах, то есть на значимых для нас вещах. А всё, к чему мы привязаны, потенциально способно обернуться против нас и больно укусить.
Фиксация- очень важная штука для буддистов. Для них привязанности эквиваленты грехам. Свобода от фиксаций- это огромный шаг по дороге к тотальному освобождению. Может быть это и есть сама дорога.
Говоря Fack it вы перестаёте держать мир на «поводке» и доверяетесь течению жизни. Это вопрос приятия. Мы наполнены желанием управлять всем, что нас окружает: любимого, детей, родителей, себя , жизнь. У нас есть представление, как всё должно быть. Позвольте « всему быть «и радуетесь этому.
Говоря Fack it, вы совершаете духовный акт высшего порядка: освобождаетесь, бросаете всё, перестаёте сопротивляться и, расслабившись, возвращаетесь в естественный поток самой жизни.
Говоря Fack it вы перестаёте делать то, что не хочется и, наконец, делаете то, что всегда хотелось..
Говоря Fack it вы перестаёте слушать наставления окружающих и слышите шёпот вашей души.
Скажите Fack it хоть о чем-нибудь , для начала это может быть что-то незначительное или вы готовы послать что-то для вас вполне серьёзное- тогда вы сразу почувствуете как вы окунулись в бассейн мудрости….
Автор рассказывает как можно :
Послать на…внутренний покой
Послать на…самоконтроль и дисциплину
Послать на…поиски смысла
Послать на…планы и цели
Послать на…болезни и недомогания
Послать на…деньги
Послать на…погоду
Послать на…свои личные взаимоотношения
Послать на…воспитание детей
Послать на…еду
Послать на…климатические изменения
Послать на…свои эмоциональные проблемы
Послать на…желание сделать мир лучше
Послать на…все свои страхи
Послать на…всё, что о вас думают окружающие
Послать на…и стать эгоистом
Послать на…свою работу
Послать на…свою страну

В конце книги предлагается даже система упражнений в стиле «а пошло всё на..». Выполняя эти упражнения вы добьётесь полной очистки своей энергетической системы.

А теперь, напоследок , давайте проорём вместе:
Fuuuuuuuuccccckkkkkkkkkk Iiiiitttttttttt!!!!

Р.S. Отдельное спасибо переводчику Дмитрию Куликову за предисловие и ироничный перевод. В списке его работ есть ещё несколько книг по самосовершенствованию и психологии. ..хотя и чтение этих книг тоже можно  «послать на..»..
ибо сила в нас!!!
АМА! 
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий