2017/01/29

Садим амарант. Опыт 2016-го года.

Я восхищена ЦЕЛИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ АМАРАНТА и как только мы решились заняться огородом, вспомнили про амарант. Переезжая из Крыма в Грузию, мы остановились на день в Краснодаре, чтобы увидеться с родственниками и купить семена.
Изучаю информацию в интернете: 
«Амарант- преимущественно однолетнее травянистое растение семейства Амарантовые . Некоторые из них являются сорняком, другие - выращивают как злаковые культуры, третьи - выращивают как овощное растение. Слово амарант означает ещё неувядающий цветок. Амарант имеет стержневой корень, который, как правило, глубоко проникает в грунт. Существует множество видов амаранта. Насчитывается около 65 видов Амаранта и его 850 видов, распространенных главным образом в субтропических областях земного шара.. У амаранта съедобны все части без исключения.
Стебли амаранта могут быть простыми или ветвистыми, прямостоячими или поникающими, высотой от 20 до 250 см. Листья черешковые, очередные, цельные, зелёные, реже пурпурно-красные, ромбовидные, ланцетовидные или яйцевидные. Цветки зеленовато-белые или багряные, сухоперепончатые, мелкие, собраны в клубочки, расположены пучками в пазухах листьев и в густых верхушечных колосовидных соцветиях. Цветёт амарант с начала июля до октября.»
Ну, думаю, доберусь до семенного магазина и куплю пару сортов.
Оказалось не всё так просто..В огромном магазине в Краснодаре их не было..Только декоративный- вот его на выбор предостаточно. Интересно, что нам по пути встретился человек, который подсказал где купить именно зерновой амарант, но я тогда еще не знала что в том магазине его не будет.
Билеты на поезд были уже куплены..в магазин незнакомца мы не успеваем-он за гголом. Что же делать??? Покупая продукты в «Основах здоровья» нахожу:
Семена для проращивания...думаю, что нибудь-да вырастет.
С этим и множеством других семян мы едем в Грузию.
Ещё начитавшись что растение большое, сильное, неприхотливое мы садили его разными способами. У нас вообще этот год был первым в нашей жизни и многое что делали экспериментируя.
Часть амаранта мы посадили вдоль забора-на очень грубой почве . Не вырос.
Часть раскидали хаотично с семенами льна, тыквы, бархатцев..И сделали это зря. Потому что по всему огороду стал появляться "амарант". Очень похожее растение! Огород в основном садил муж, особенно наши экспериментальные участки. И мне это создало большую сложность при прополке. Где истинный амарант?
Вот они, два брата-близнеца. На огороде их вообще не отличить! У амаранта- белые корни, на протяжении всего роста растения.
Остальное посадили грядкой.Именно с неё я и брала образец истинного амаранта.
Вот уже растения постарше. У истинного амаранта появилась метёлка с семенами, у сорняка-нет
Вот как густо получился у нас амарант (правая грядка-фасоль)
Зная, что растение большое-я его рассадила.
Вот какая красота выросла)))
В конце августа-начале сентября амарант окончательно созрел (коричневые метёлки) и мы снимали урожай!
Созревшие семена даже успели дать новые ростки и мы в сентябре ели салаты с молодой зеленью амаранта, варили супы, пили чай. 
 
Семена нашего амаранта с шелухой (после просеивания от соцветий)
Чистые семена можно получит путём сдувания шелухи. Мы делали лепёшки именно из такой смеси.
Сейчас я эту шелуху покупаю! Ведь это источник клетчатки , а целительная сила амаранта во всех частях растения.
 А соцветия я завариваю для принятия ЛЕЧЕБНЫХ ВАНН.
В этом году , я уже имею больше представлений, прочитала несколько статей о том, какие бывают сорта амаранта и в этом году я поеду в специализированный магазин, где смогу купить амарант именно зерновой.
Вот какие сорта я нашла:
Валентина – единственный овощной сорт амаранта, который рекомендован к массовому производству. Он предназначен для использования в свежем, вареном, жареном и сушёном виде. Высота растения до 150 см и более. Многочисленные побеги расположены по всему стеблю. Листья цельные, красно-фиолетовые, соцветие прямостоячее, средней плотности, фиолетовое. Сорт отличается очень высоким содержанием белков, пектинов, биологически активных веществ. Урожайность до 4 кг с 1 м2.
Крепыш – скороспелый овощной сорт амаранта предназначен для использования листьев, молодых побегов и соцветий в свежем и сушёном виде. Растения высотой до 130-140 см. Соцветие коричневое с красными пятнами.
Памяти Квасова – универсальный овощной сорт, пригоден для всех видов переработки. Растение высотой 100-¬110 см. Соцветия красные с коричневым оттенком. Листья тёмно-зелёные, очень нежные Уайт Лиф (Белый лист) – карликовый сорт амаранта. Растение имеет светлые листья и стебли, очень сочные, нежные и вкусные. Их срезают при высоте растения всего 18-20 см. Хорошо растет зимой в ящике на подоконнике.
Шунтук – универсальный сорт амаранта, пригодный в качестве овощной культуры, для получения зерна и на кормовые цели.
Вот ещё рекомендации с источников:
Период вегетации амаранта для выращивания зелени составляет до 70 дней, для выращивания семян – вдвое больше. Листья амаранта начинают срезать снизу по мере необходимости. Чтобы стебель амаранта не потерял сочности, растение лучше срезать, когда оно достигнет размера 20-25 см, поскольку для этих целей не надо выращивать великанов. Растения хорошо отрастают после срезки из почек, находящихся в нижней части стебля. У более крупных и взрослых растений срезают верхнюю облиственную часть стебля длиной не более 40 см.
Зелёную массу амаранта получают в 2-3 укоса. Наибольшую питательную ценность даёт первый укос перед цветением.
В пищу пригодны как окультуренные, так и дикорастущие сорта амаранта, такие как щирица (сорняк на наших огородах). Это видимо как тот, с розовыми корешками с моих фото, оказывается его тоже можно есть.
Из молодых листьев готовят салаты, пюре, супы, всевозможные добавки к первым и вторым блюдам. Молодые листья можно заготавливать впрок путём естественной сушки в тени или в сушильных шкафах при температуре 30...35°C.
Амарант интенсивно поглощает минеральные вещества, особенно азотные соединения, которые в дальнейшем переходят в форму нитратов и нитритов. На ранних стадиях развития растений содержание этих веществ находится в пределах допустимых норм, и они равномерно распределены в листьях и стеблях. Но, по мере роста, количество нитратов существенно увеличивается и они из стеблей переходят в листья. Вот почему нельзя употребление листьев взрослых растений амаранта. Срезку и сушку проводить ,когда ростки достигают высоты около 20 см. 

Скоро весна. И я уже составляю список того, что хочу вырастить в этом году. Если у вас есть дача или домик в деревне у родителей-посадите амарант. Это невероятно полезное растение! Ухаживать за ним проще простого.И вам не надо будет заказывать дорогие лекарства с Айхерба и прочих сайтов. Это бизнес. А вы потрудитесь ради здоровья вашего ребёнка и своей семьи.


Комментариев нет :

Отправить комментарий