2018/10/26

Плоды и ягоды.

Плоды и ягоды вы можете добавлять в травяные сборы ( я составляю сборы по вашим пожеланиям),  использовать отдельно или  использовать микс ягодно -плодовый микс.
 Часто производители сушат в горячих духовых шкафах, что значительно сокращает питательные свойства плодов. 
Всё собрано нами с деревьев и кустарников не обработанных химией и высушено на солнце или в тепле без применения каких либо препаратов. Ягоды высушенные на солнце не теряют своих питательных свойств, а наоборот обогащаются энергией солнца и таманского ветра) .
Вы можете почитать о том где мы собираем и как всё начиналось.

У нас есть в наличии: сушёные яблоки, груши, айва, ежевика, боярышник, лох, шиповник,калина, черёмуха, облепиха.

О каждом продукте информации много, я даю краткую информацию:
ЯБЛОКИ
1.Поскольку клетчатка, пектин и минеральные вещества положительно воздействуют на пищеварительную систему, яблоки нужно кушать людям с постоянными запорами. Также продукт станет полезен тем, кто имеет сложности с деятельностью прямой кишки. Клетчатка освобождает желудочно-кишечный тракт от зашлакованности и улучшает переваривание пищи.

2.В составе продукта скапливается много железа, поэтому высушенные яблоки станут настоящей палочкой-выручалочкой для людей с анемией. Сушки благоприятно воздействуют на состав крови, улучшая выработку эритроцитов. Продукт нужно кушать при низком гемоглобине и частых головокружениях, а также девушкам во время менструального цикла.

3.Сушёные яблоки положительным образом отразятся на здоровье людей, имеющих проблемы с мочеполовой системой. Опорно-двигательный аппарат нуждается в кальции, поэтому продукт пойдёт на пользу категориям лиц с риском переломов. Вы за короткий срок восполните дефицит кальция без приёма медикаментозных средств.

4.Очень часто сушёные яблоки вводятся в меню людей, которые имеют проблемы с лишним весом или страдают ожирением на фоне сахарного диабета. Сушки ускоряют метаболизм и не позволяют углеводам трансформироваться в жир, переводя их в энергию.

5.За счёт лёгкого мочегонного эффекта с помощью сушек можно справиться с избытком жидкости в организме. Если вы страдаете отёками, находитесь в положении беременности или лактации, возьмите за привычку носить с собой пакетик сушёных яблок.

6.Показаны сушки категориям граждан, сравнительно недавно перенёсших тяжёлую операцию на брюшной полости или болезнь. Такой простой с виду продукт ускорит выздоровление и насытит организм недостающими полезными веществами. То же самое относится к людям с низким от природы иммунитетом.

ГРУШИ
1.В сушеной груше содержится много витаминов – В1, В2, Е и РР. В ней очень много калия и других микроэлементов – кальций, фосфор, магний и железо. Сушеная груша содержит грубую клетчатку, в ней есть аскорбиновая кислота и фруктоза. Все это делает продукт не просто вкусным лакомством, но и очень полезным десертом.

2.Сушеная груша очень сладкая, но в то же время у нее умеренная калорийность, в отличие от конфет и шоколада. Это позволяет использовать сушеную грушу в качестве лакомства в период похудения.
4.Груша в сушеном виде содержит огромное количество клетчатки, это позволяет улучшить работу кишечника, стимулирует его перильстатику, избавляет от запоров. Груша в свежем и сушеном виде дает мягкий слабительный эффект, что позволяет безболезненно очистить кишечник.
3.Большое количество калия делает грушу невероятно полезной для сердца и сосудов.
4.Груша в народной медицине используется как одно из лучших средств в борьбе с кашлем. Она разжижает мокроту и облегчает ее выведение из легких. Но лучше всего груша справляется со спазмом легких, с острыми приступами кашля, которые часто возникают при коклюше, туберкулезе, пневмонии, астме. Особенно груша нравится детям – если ночью малыш закашлялся, просто дайте ему отвар из сушеных груш – это поможет остановить приступ.
5.Грушу часто используют и в качестве мочегонного средства – вкусные грушевые отвары помогают избавиться от отеков, налаживают отток лимфоидной жидкости.
6.Груша очень полезна при простуде – она снижает высокую температуру, стимулирует активные силы организма, помогает справиться с воспалением и вирусами. Регулярное потребление груши – это еще и прекрасный источник крепкого иммунитета.
7.Сушеная груша очищает печень, улучшает работу организма после отравления тяжелыми металлами, медикаментами и алкоголем.
8.Груша отлично стимулирует и бодрит – после употребления всего 4-5 кусочков вы сможете улучшить концентрацию, повысить работоспособность и умственную активность. 
9.Сушеная груша улучшает работу поджелудочной железы.
ЕЖЕВИКА
1.Благодаря богатейшему витаминно-минеральному комплексу, содержащемуся в ягодах ежевики, регулярное ее употребление полностью насытит человеческий организм всеми необходимыми элементами и восстановит иммунитет. Как следствие, уйдут физическая и эмоциональная усталость, в межсезонье и в зимний период снизится риск заболевания вирусными инфекциями.
2.Если вдруг болезнь уже успела застигнуть вас врасплох, то благодаря противовоспалительным и жаропонижающим свойствам ежевики, при различных простудах, ОРВИ, бронхитах, фарингитах и ангине она окажет быструю помощь, утолит жажду при лихорадочном состоянии, ослабит головные и суставные боли.
3.Благотворно воздействие ягод и на пищеварительные процессы. За счет повышения секреторной активности органов пищеварительной системы деятельность желудка облегчается, а кишечный тракт очищается от застойных явлений.Кроме того, ежевика способна облегчить работу печени и почек, вывести камни из соответствующих органов, ускорить отток желчи, снять воспаление в органах мочеполовой системы и поддержать половую функцию. Пектины, содержащиеся в ягодах, позволяют ускорить вывод из организма солей тяжелых металлов, радиоактивных соединений и прочих токсинов.
4.Фенольные соединения и другие вещества укрепляют сердечную мышцу, уплотняют и делают эластичными стенки кровеносных сосудов. Таким образом, сосуды прочищаются от холестерина, и сокращается возможность возникновения сердечно-сосудистых болезней.
5.Ежевика также способна стимулировать нейроны головного мозга, из-за чего активизируется его деятельность, улучшается память.
6. Регулярное потребление ягод способствует выработке эритроцитов, улучшает состав крови.Лютеин, входящий в состав ягод ежевики, вместе с витамином А и антоцианами защищают глаза от неблагоприятного воздействия УФ-лучей и от возрастных изменений.
КАЛИНА
1.Лечебные свойства калины практически не имеют аналогов. Ее пользу люди издавна взяли на вооружение, благодаря чему ее употребление нашло широкое применение в области народной медицины. Растение богато витаминами (A, E, P, К, Р, а витамина С на 70% больше, чем в лимоне!), микроэлементами и минералами (ванадий, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, молибден, натрий, никель, титан, цинк, цирконий, фосфор). 

2.Помимо этого в составе плодов присутствуют дубильные вещества, эфирные масла, фитонциды, пектины, марганец, йод, медь, железо и калий. По количеству железа, которое весьма важно для нормального функционирования органов кроветворения, растение схоже с такими ягодами, как шиповник и черника. Благодаря содержанию муравьиной, олеиновой и уксусной кислот, калиновый сок, как сама ягода и чай из нее, довольно кисловаты на вкус. Семена калины, то есть косточки, содержат жирные масла с гликозидом, имеющим несколько горьковатый привкус.


3.Лечит простудные заболевания, является прекрасным отхаркивающим средством, профилактика и лечение авитаминоза.


4. Предотвращает развитие раковых клеток, предотвращает развитие аллергических реакций, является мочегонным и кровоостанавливающим средством, помогает при гипертонии


5. Очищает организм , улучшает работу печени, успокаивает нервную систему, помогает избавиться от заболеваний мозга, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на сердечную деятельность и сосудистую систему, понижает давление, снижает уровень холестерина в крови, нормализует пульс.


ОБЛЕПИХА


1.Оранжевая королева- так назвали плоды колючего кустарника из-за полезных свойств.Облепиха имеет невероятно широкий спектр лечебных свойств, обусловленных входящими в ее состав полезными веществами: каротины, каротиноиды; витамин А, С, Е, Р; витамины группы В (В1, В2, В3, В9); флавоноиды, рутин; токоферол, микроэлементы (магний, кальций, фосфор, железо, калий); пектин, ненасыщенные жирные кислоты Омега 3-6-9; фруктоза и глюкоза.

2.Стимулирует жизненные функции, поднимает иммунитет, омолаживает организм, ускоряет регенерацию клеток.


3.Регулярное употребление плодов в пищу помогает укреплять стенки сосудов из-за ее антиоксидантных свойств.


4.Омолаживает организм, ускоряет регенерацию клеток.


5.Облепиха  оказывает положительное влияние на органы зрения, нормализует эндокринные процессы, улучшает репродуктивную функцию. Также она нормализует работу сердца и ЖКТ, восстанавливает нервную систему,  имеет ранозаживляющие и противовоспалительные свойства.


ЧЕРЁМУХА

Благодаря насыщенному составу, черемуха польза для всего организма. В частности, растение:
  • 1.Хорошо помогает при желудочно-кишечных расстройствах благодаря своим вяжущим свойствам
  • 2.Эффективно снимает воспаления
  • 3.Быстро останавливает диарею
  • 4.Понижает жар, обладает мочегонными и потогонными свойствами
  • 5.Укрепляет сосуды и сердце
  • 6.Облегчает зубную боль и помогает при ангине
ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ

1.Препараты лоха являются малотоксичными, они обладают холинолитическим действием, а также оказывают выраженное действие на кровообращение (положительное влияние на сердечную деятельность, понижение артериального давления) и органы дыхания.
2.Лох узколистный обладает седативными свойствами, усиливает действие снотворных веществ, подавляет ориентировочные реакции, предупреждает развитие агрессивности и ярости.
3.Используют для лечения заболеваний центральной нервной системы, как один из наиболее эффективных холинолитиков. Из растения получают концентрат дубильных и коллоидных веществ.
4.Его применяют в качестве вяжущего средства при энтероколитах. Отвар ягод лоха назначают при колите, поносе, желудочных заболеваниях, а также в качестве противовоспалительного средства при болезнях дыхательных путей.


БОЯРЫШНИК

1.Продукт обладает: антистрессовым, иммуномодулирующим, кровоочистительным, вяжущим, очищающим, седативным, гипохолестериновым, сосудорасширяющим, спазмолитическим, венотоническим, кардиотоническим, тонизирующим, антиоксидантным, витаминизирующим, антимикробным, мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, гипотензивным полезными свойствами.
2.Чаи и настои из сушеных ягод боярышника обладают невероятными полезными свойствами, среди которых тонизирующие свойства, успокаивающее и омолаживающее организм действия. Продукт великолепно поддерживает работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Продукт также отлично понижает давление, рекомендуется употреблять при кожных заболеваниях, климаксе, болезнях сердца, печени, повышенной утомляемости, атеросклерозе, бессоннице.

ШИПОВНИК
Целебное воздействие шиповника на организм человека обусловлено, в первую очередь, богатым содержанием витамина С в этом растении. Именно поэтому шиповник рекомендуется для профилактики, а также для лечения гиповитаминоза С, который особенно часто развивается поздней осенью, в зимний период и в начале весны.
1.Содержит много витамина А, поэтому растение помогает восполнить нехватку этого витамина и показано при проблемах с глазами.
2.Богат калием, железом, кальцием, марганцем, фосфором и магнием, поэтому плоды шиповника способствуют устранению анемии, укрепляют волосы, улучшают обменные процессы и кроветворную функцию.
3.Оказывает мягкий желчегонный эффект и восстанавливает работу печени
4.Благодаря наличию органических кислот, полифенолов, витаминов Е, К и группы В положительно сказывается на работе ЖКТ (показан при дисбактериозе, хронических болезнях кишечника и поджелудочной железы, отравлениях), а также защищает организм от мутагенов
5.Обладает мочегонным действием и выводит токсины из организма вместе с мочой.

БУЗИНА
 Активирует иммунную систему, стимулируют кровообращение, может содействовать излечению от онкологических заболеваний.
Лекарственныесвойства:антисептические,противовоспалительные, противовирусное,желчегонные,сосудорасширяющие,противомикробные,отхаркивающие,потогонные,седативные,вяжущие.

АЙВА
1.Польза айвы для здоровья колоссальная. Альтернативная и традиционная медицина применяют ее полезные свойства в лечении. Внушительное количество в плодах аскорбиновой кислоты и пектиновых элементов делает айву отличным адсорбентом. Она помогает очистить организм от солей тяжелых металлов, быстрее справиться с последствиями отравления. 
2.Правильно приготовленная айва сохраняет в себе все целительные свойства:противовоспалительное,общеукрепляющее,антисептическое,антисептическое,антибактериальное,обезболивающее,кровоостанавливающее, мочегонное, вяжущее.






















.




Комментариев нет :

Отправить комментарий