2020/03/21

Растения в неврологии

В этой публикации я соберу всё что есть у меня на тему "нервов, мозга и настроения", это один из самых популярных запросов. К каким-то из растений добавлена дополнительная информация. В растениях сложный химический состав, и сугубо специфическим действием они не обладают, в этом их отличие от фармпрепаратов.Успокаивающие растения я сюда не включила, собираюсь их вывести в отдельную группу.
1.ЛОХ УЗКОЛИСТЫЙ.
Препараты лоха являются малотоксичными, они обладают холинолитическим действием, а также оказывают выраженное действие на кровообращение (положительное влияние на сердечную деятельность, понижение артериального давления) и органы дыхания.
Лох узколистный обладает седативными свойствами, усиливает действие снотворных веществ, подавляет ориентировочные реакции, предупреждает развитие агрессивности и ярости.
Используют для лечения заболеваний центральной нервной системы, как один из наиболее эффективных холинолитиков. Из растения получают концентрат дубильных и коллоидных веществ.
Его применяют в качестве вяжущего средства при энтероколитах. Отвар ягод лоха назначают при колите, поносе, желудочных заболеваниях, а также в качестве противовоспалительного средства при болезнях дыхательных путей.
Обладают приятным сладковатым вкусом.
Варианты комплектации какие угодно, можно с листочками , с яблоками, с ферментированными листьями.
2. РОМАШКА
Ромашка воздействует на рецепторы, отвечающие за процессы торможения в нервной системе, и гармонизирует передачу сигналов между нейронами. При этом растение не вызывает привыкания.
Это самое главное что нужно для меня, но растение обладает ещё многими целебными действиями:
К основным лечебным свойствам растения относятся:
 Противовоспалительное: препараты из ромашки способны останавливать инфекции буквально на глазах. Наружное применение целебных рецептур поможет при медленно заживающих ранах, абсцессах, воспалении десен, сыпях и экземе.
Антидиарейное и спазмолитическое: входящие в состав ромашки вещества помогают бороться с патогенной микрофлорой и расслабляют спазмы гладкой мускулатуры кишечника.
Успокоительное действие: ромашка воздействует на рецепторы, отвечающие за процессы торможения в нервной системе, и гармонизирует передачу сигналов между нейронами. При этом растение не вызывает привыкания.
Противораковое: лабораторные исследования показали, что ромашка способна уничтожать раковые клетки без сопутствующего негативного действия на нормальную работу всех систем организма.
 Антикоагулянтное: ромашка тормозит процесс коагуляции, полезна при тромбозах и сопутствующих состояниях.
Антисклеротическое: простенький на вид цветок понижает уровень холестерина в крови, что важно при многих заболеваниях сердечнососудистой системы.
Ромашка содержит огромное количество биологически активных веществ. К наиболее целебным относятся:
Апигенин — помогает работе нервной системы, стимулирует синтез нейронов, борется с воспалительными процессами. Есть данные о том, что апигенин тормозит развитие рака. Любопытно и то, что апигенин нетоксичен для организма даже при приеме больших доз.
 Бисаболол — снимает кожные раздражения, воспаления и обладает противомикробными свойствами. Согласно последним исследованиям, бисаболол может также облегчать симптомы лейкемии. При приеме внутрь бисаболол сокращает выработку пепсина — без вмешательства в синтез других компонентов желудочного сока.
Камазулен — вещество-антисептик, которое встречается в ромашке, полыни и тысячелистнике.
Флавоноиды — природные антиоксиданты, противомикробные и противовирусные средства.
Сесквитерпены — антигельминтные вещества.

 Кумарин: ослабляет свертываемость крови, облегчает симптомы
3.ШАЛФЕЙ
Основными биологически активными компонентами обычного шалфея являются его эфирные масла, которые в основном содержат кетоны; α-туйон и β-туйон. В дополнение листья шалфея содержат множество других соединение, в том числе цинеол (эвкалиптол), борнеол, таннин (дубильную кислоту); фумаровую, хлорогеновую, кофейную и никотиновую кислоты; никотинамид (аминикотин); флавоны; флавоновый гликозид и эстрогенные вещества. Вместе эти компоненты известны своими противовоспалительными, раздражающими, противоаллергическими, притивогрибковыми и антисептическими свойствами.
Туйон является соперником гамма-аминомасляной кислоты и серотонина (5-HT3). Он повышает умственную концентрацию, внимание и скорость мышления. По этой причине настой шалфея издавна считается «чаем мыслителей».
Шалфей — исключительно богатый источник нескольких витаминов B-комплекса, в числе которых фолиевая кислота, пиридоксин и рибофлавин.
4.БАРВИНОК
В числе лекарственных способностей барвинка следующие: 
-поставляет в мозг кислород
-улучшает работу сердца
- тонизирует вены
-снимает спазмы мышечных артерий
борется с вредными микробами
Растение применяют для лечения глазных болезней , особенно если имеет место быть спазм сосудов или нарушен кровоток в сетчатке.
Применение растение очень широко:
-Полезные свойства и огромное количество витаминов и минералов помогают восполнить нехватку полезных веществ в организме.
- Дубильные вещества активно борются с проблемами полости рта и зубов: убирают неприятный запах, дезинфицируют, оказывают лечебный эффект для десен и служат отличной профилактикой других воспалительных заболеваний зубов и десен.
-При мигренях, сильных головокружениях, спазмах сосудов и зубной боли, трава помогает расширить сосуды и улучшить их тонус. Это положительно влияет на состояние человека, успокаивает его, помогает улучшить самочувствие, вернуть работоспособность и избавить от мучительной боли.
-Трава барвинка малого всегда считалась лучшим седативным и успокоительным средством. Регулярное использование отваров и сочетание с другими растениями, помогает бороться с бессонницей, беспокойством, неврозами, истерическими припадками и паническими атаками, депрессиями.
-Для маленьких детей растение может применяться в качестве лечебного средства от расстройств работы лицевого нерва, а также как дополнительное поддерживающее лечение при менингитах и других воспалительных заболеваниях коры головного мозга.
-Использование барвинка распространено среди людей, которые страдают от давления. Давно замечено положительное влияние отваров цветков и травы на тонус сосудов. Такие свойства помогают широко использовать растение при борьбе с заболеваниями капилляров, глубоких вен, для повышенного и пониженного артериального давления.
-Использования растения положительно сказывается на работе головного мозга после травм или инсульта. За счет улучшения кровотока и снятия спазмов сосудов, в мозг поступает достаточно кислорода для восстановления жизнедеятельности человека.
-Барвинок разносторонне влияет на мускулатуру внутренних органов. Он может заставить сильно сокращаться матку, но при этом расслабляет кишечник.

-При отравлении отвар убивает патогенную микрофлору в кишечнике.
5.АКАЦИЯ
Если вы склонны к конфликтам, то возможно вам нужна именно она..
Хотя настоящая акация – это жительница жарких стран. Всем известная белая акация на самом деле называется робинией
Фитотерапевты назначают акацию тем, кто находится в подавленном состоянии, и людям, склонным к конфликтам. Считается, что после акации человек либо не допускает конфликтов, либо быстро их решает.
Ещё о полезных свойствах:
- спазмолитическое
- отхаркивающее (увеличивает выделение мокроты, очищает и обеззараживает верхние дыхательные пути)
- жаропонижающее (полезные свойства и противопоказания черёмухи)
- потогонное (очищает организм, вызывая повышенное выделение пота)
- антисептическое и бактерицидное (обладает способностью уничтожать болезнетворные микроорганизмы)
- мочегонное
- слабительное
- гипотензивное (нормализует кровяное давление)
-желчегонное (повышает выделения желчи желчным пузырем)
6.КРАСНЫЕ ШИШКИ СОСНЫ. 
В красных сосновых шишек содержится большое количество компонентов, включая: полисахариды,дубильные вещества, лингины, фенольные кислоты.
Эти биологически активные химические вещества в клинических исследованиях показали благоприятное действие на клеточном уровне. Есть много различных болезней, когда применение сосновых шишек разной степени зрелости может быть полезным и поможет быстрее восстановить здоровье.
Способствуют восстановлению пострадавших клеток головного мозга. Снижают чувствительность к уменьшению кровотока, и, как следствие, повышают устойчивость к кислородному голоданию, что снижает риск поражения сосудов.Снижает процесс отмирания нейронов.

Перечисленные растения могут применяться отдельно, но как правило я оставляю из них сборы, добавляя сосудистыми травами или для общего укрепления организма.
Про то, как и что мы собираем:






Комментариев нет :

Отправить комментарий