2015/08/02

Евгений Замятин "Мы". Система и ты.

освободись..
Если бы все были Сerato..
Это небольшое повествование о романе Евгения Замятина «Мы»( Мы-роман-антиупопия с элементами сатиры. Прекрасно написан. Лиричен. Джордж Оурелл не скрывает, что Замятин повлиял на его творчество и вдохновил на « 1984») и рассуждения о такой теме, как «СИСТЕМА И Я»
Меня это всегда очень интересовало, я хотела и хочу быть свободной и жить так, как говорит мне моё сердце и вырастить свободолюбивого сына с яркой судьбой.
Читая роман «Мы» задумываешься..будущее это или уже наше настоящее??
Будущее по Замяниту - мир, в котором быть личностью уже преступление., где единственное средство избавить человека от преступления - это избавить его от свободы быть оригинальным, быть самим собой.
Д-503,строитель интеграла ведёт записи о математически совершенной жизни единого государства, где даже уже и нет "Я", а есть "МЫ". Мы - счастливейшее среднее арифметическое, проинтегрированное от нуля до бесконечности, от "кретина" до "шекспира". Мы идем - одно миллионноголовое тело, и в каждом из нас - та смиренная радость, какою, вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. Стерильное синее небо, не испорченное не единым облаком. Не омраченные безумием мыслей лица...непреложные прямые улицы...божественные параллелепипеды прозрачных жилищ...гармония серо-голубых шеренг...каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот-же час и в одну и ту же минуту миллионы встают как один...в один и тот же час единомиллионно начинают работу..единомиллионно кончаем. И сливаясь в единое, многомиллионное тело, в одну и ту же, назначенную скрижалью секунду, подносим ложки ко рту и в одну и туже секунду выходим на прогулку. Любимое слово " ясно". Стеной обгородили бесконечное, неясное, неизвестное..и бояться за стенку заглянуть...Стены - это основа всяческого человеческого.
Если танец, то военные парады или религиозные мистерии. Несвободные движения абсолютной, эстетически подчиненной, идеальной несвободе. Смирение - добродетель, а гордыня- порок, мы- от бога, я- от дьявола.
Вам это не напоминает современное общество, где свобода- только иллюзия?? Что навязаны ложные цели, ложные стереотипы, шаблоны успеха и путей его достижения.
И разве миллионы не встают по будильнику, не отдают детей в чужие руки, где чужие люди решают что делать и знать вашему ребёнку. А желания большинства? Квартира, дом, путешествия, престижный вуз для ребёнка, внешность как у модели..Реклама, СМИ, красивые глянцевые журналы .. Вы действительно хотите того, что вам навязывают?
Система заинтересована в том, чтобы все шагали одним строем. Управлять таким строем легко- все привязаны к одной кормушке. А ещё этим строем легко управлять, если все стремятся к одинаковым суррогатным целям и бояться одних и тех же проблем. Системе выгодно, чтобы люди постоянно были чем-то заняты и что-то должны, чтобы у них не было времени остановиться и осознать, что происходит.
Ну а тех, в ком есть " несколько капель солнечной, лесной крови" уходят из строя. Уходят в леса и на пустынные берега морей. Они учатся там у деревьев, зверей, птиц, цветов, солнца.. дрожат от страха, от радости, от бешеного гнева, от холода, от счастья. Молятся огню В городе обросли цифрами, они ползают по жителям как вши, забрались везде… А у странников внутри кипящая кровь..
Какая энергия победит?
Энтропия или энергия?
Блаженный покой или бесконечное движение?
И что победит в вас?



Комментариев нет :

Отправить комментарий