2015/07/22

Расстройство аутистического спектра (личный опыт)

Я уже писала, что моё увлечение цветами началось, как поиск подходящей терапии для Саши.
Мне очень понравился подход Баха в первую очередь как вибрационной медицины. Цветы охватывают ментал, а именно оттуда все начинается. Невропатологи и психиатры прописывали такие препараты, которые проблему таких детей загоняют ещё больше вглубь и наносят вред другим органам. Аутизм, расстройство аутистического спектра имеют в каждом ребенке свои черты.
Сейчас я приведу список цветов, которые помогли Саше и могут помочь вашему ребёнку ( по общим чертам, свойственных этому состоянию):
  • Осина- гиперчувствительность ( про таких людей говорят: он будто без защитной кожи, у детей с аутизмом и расстройством аутистического спектра очень повышена чувствительность, от того они и прячутся в своём иллюзорном мире, откуда родители и близкие хотят вывести, чтобы ребёнок увидел жизнь во всей неё красоте и многообразии)
  • Ломонос и Конский каштан в случаи отключенности от настоящего ( мне порой казалось , что Саша вообще меня не слышит, не понимает), когда ребёнок кажется невнимательным и забывчивым, неспособным сфокусироваться.
  • Мимоза от сенсорных нарушений. Такие дети обладают системой мер очень чувствительной они способны выносить менее чем другие меньше шума, меньше яркого освещения, меньше прикосновений.
  • Вишнеслива- для детей, не умеющих контролировать свои импульсы, с резким поведением, включая истерики ( думаю, что и это знакомо близким...)
  • Птицемлечник подействует как катализатор. Этот цветок для тех, кто пережил потрясение, шок и приносит душе человека комфорт и успокаивает боль. Признан факт, что большинство психологических заболеваний имеют причину в энергетическом травматизме, который не был разрешён.
  • Дикая роза пригодиться, если ребёнок апатичный и вялый.
  • Почки каштана- цветок учения, поможет ребёнку выйти за рамки привычных ему действий , так свойственных этому заболеванию . Это хороший помощник в освоении новых навыков , новых игр и поможет решить вопрос с туалетом.
  • Лиственница для поднятия уверенности и устранения чувства собственной ущербности (такие дети часто находятся в стороне и чувствуют своё отличие от других)
Это общие черты-цветы, но история каждого ребёнка индивидуальна. Я начала готовить материал по подбору цветов для таких детишек и их мам ( близкие находятся в постоянном стрессе, который наносит вред организму взрослых и самому ребёнку) исходя типологии четырёх типов по Никольской. Но на это надо время...
В этом блоге вы можете  подобрать необходимые вам цветы в следующих материалах:
Проблемы общения и контакта 
Чувство страха

 А также  получить информацию о цветочных настоях:  
Что такое цветочные настои
Безопасность цветочной терапии
Методы приготовления цветочных настоев
Цветочная терапия для детей 


Ещё можете почитать: 
ПЛОХАЯ ОБУЧАЕМОСТЬ,ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ

 Скорейшего выздоровления Вашему малышу!

1 комментарий :

  1. Добрый день, помогите, пожалуйста, составить сбор для сына (РАС)

    ОтветитьУдалить