2016/03/23

Нежелательное поведение

Существует целый ряд различных ситуаций, в которых Цветочные настои могут оказать помощь в разрешении нежелательного или проблемного поведения детей.
И у меня и некоторых родителей есть соблазн сделать своего ребёнка «идеальным»: тихим и послушным и чтобы ему было легко в жизни..
Многие проблемы наших детей действительно мешают им быть в гармонии, но стоит сказать о рекомендациях специалистов:
Можно ли манипулировать детьми с помощью цветов Баха?
Цветы Баха не могут служить инструментом для манипуляций, ниу детей, ни у взрослых. На это есть две причины:с одной стороны, цветы Баха лишь тогда могут оказать своё воздействие, когда это действительно необходимо. С другой стороны, они служат для развёртывания личности и возвращают человека самому себе-то есть на тот уровень, где им меньше всего можно манипулировать.
Стоит ли постоянно давать детям цветы Баха, чтобы им потом было легче в жизни?
Нет, было бы ошибкой считать, что постоянный приём цветков Баха сделает характер ребёнка гармоничным и его жизнь, когда он вырастет, будет протекать бесконфликтно. У детей очень заметно, до какого времени для их развития полезно принимать цветы. Так, например, один ребёнок, который охотно принимал определённые цветочные смеси, когда у него возникли проблемы в школе, категорически отказался позже в аналогичной ситуации от их приёма: он инстинктивно почувствовал, что к этим проблемам теперь нужен другой подход.
Концентраты нужно использовать тогда, когда налицо конкретная проблема: они окажут своё гармонизирующее воздействие лишь в том случае, когда отмечено резкое дисгармоничное состояние. Так что цветы Баха не могут обусловить такое развитие характера, которое не было заложено в ребёнке от природы.
В развитии особых детей много сложностей с поведением и цветы Баха могут съиграть большую роль в гармонизации жизни ребёнка и семьи:
  • Вишнеслива -для детей не умеющих контролировать свои импульсы, агрессивных, с резким поведением включая истерики
  • Губастик- для стеснительных, застенчивых, боязливых детей
  • Цикорий - для детей, требующих постоянного к себе внимания и нуждающихся в нём
  • Грецкий орех- для переходных состояний и различных, часто неприятных изменений-прорезывание зубов, начало обучения в школе, переходный возраст, переезд и т.д.
  • Виноградная лоза- для задиристых и хулиганистых детей, отказывающихся прислушаться к каким-либо авторитетам
  • Лиственница, Золотысячник -при низкой самооценки, недостатке самоуважения и в тех случаях, когда ребёнок с лёгкостью принимает позицию жертвы воли других детей
  • Осина –гиперчувствительность (свет, шум, звук, прикосновения) 
Некоторые родители встречаются с агрессией ребёнка:


Если вас заинтересовала эта информация то, вот основное о цветочных настоях:
А также:

Комментариев нет :

Отправить комментарий